Inscrição em Cursos – 58º Congresso Brasileiro de Cirurgia Plástica

Inscrição em Cursos

Coordenador: ANTONIO CARMO GRAZIOZI (SP) 
Coordenador Adjunto: ARNALDO LOBO MIRO (PR) 
Coordenador Adjunto: FABIO INACIO DA CUNHA (DF) 
Coordenador Adjunto: JOSEPH YUNG SIAN LEE (SP)

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 16/11/2022
Local: Teatro Rio Vermelho
Vagas: 2000
Período:4H
Horário: 14H-16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: SPRODRIGO PINTO GIMENEZ
Adjunto: PRLUIZ AUGUSTO AUERSVALD

Data: 16/11/2022
Local: Auditório Lago Azul
Vagas: 614
Período:4H
Horário: 14H-16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: LUIZ CHARLES ARAUJO DE SÁ (RJ)
Adjunto: NATALE FERREIRA GONTIJO DE AMORIM (RJ)

Data: 16/11/2022
Local: Sala Alto Paraíso
Vagas: 400
Período:4H
Horário: 14H-16h 

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)
Adjunto: GUSTAVO MOREIRA COSTA DE SOUZA (MG)

Data: 16/11/2022

Local: Sala Alto Paraíso

Vagas: 400
Período: 2H
Horário: 16H30 – 18H30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: SPLUIZ EDUARDO FELIPE ABLA
Adjunto: SPLIA FLEISSIG FERREIRA

Data: 16/11/2022

Local: Sala 4 – Rio Araguaia

Vagas: 164
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: JUAREZ MORAES AVELAR (SP)
Adjunto: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

Data: 16/11/2022

Local: Sala 7 – Lago dos Tigres

Vagas: 60
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: PEDRO BORTONE BIJOS (RJ)
Adjunto: DENISE DE ALMEIDA MENDES (MG)

Data: 16/11/2022

Local: Sala 8 – Serra Dourada

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 14H – 16H

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: MARCELO CHEMIN CURY (RJ)
Adjunto: LUIS ANTONIO ROSSETTO DE OLIVEIRA (SP)

Data: 16/11/2022

Local: Sala 8 – Serra Dourada

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 16H30 – 18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: EDUARD RENE BRECHTBUHL (SP)
Adjunto: ANDRE TORRES HERMANN (RS)

Data: 16/11/2022

Local: Sala 9 – Águas Quentes

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 14H- 16H

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: ADRIANO GUIMARAES BRASOLIN (SP)
Adjunto: GISELE BOTEGA SILVA (MG) (associada)

Data: 16/11/2022

Local: Sala 9 – Águas Quentes

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 16h30 às 18h30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: RICARDO ALVES MARUJO (SP)
Adjunto: PAULO KHARMANDAYAN (SP)

Data: 16/11/2022

Local: Sala 10 – Lago das Brisas

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 14h00 às 16h00

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: DIOGO FRANCO VIEIRA DE OLIVEIRA (RJ)
Adjunto: LUCIANO SAMPAIO BUSATO (PR)

Data: 16/11/2022

Local: Sala 10 – Lago das Brisas

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 16h30 às 18h30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 17/11/2022

Local: Teatro Rio Vermelho

Vagas: 2000
Período: 4H
Horário: 14h00 às 18h30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: CARLOS INACIO COELHO DE ALMEIDA (MG )
Adjunto: SERGIO FURTADO DE CASTRO (MG )

Data: 17/11/2022

Local: Auditório Lago Azul

Vagas: 614
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: Luiz Augusto Auersvald – PR
Adjunto: Rodrigo Gimenez – SP 

Convidado Internacional: Gerald O’Daniel – EUA

Objetivos: Ministrar conceitos anatômicos, indicações e táticas cirúrgicas da técnica Deep Plane em ritidoplastia facial, fazendo um paralelo com a High SMAS.

Data: 17/11/2022

Local: Sala Alto Paraíso

Vagas: 400
Período: 2h
Horário: 14h – 16h 

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Organização:
Henri Friedhoffer – SP
Aneta Hionia Vassiliadis – SP

Convidados:
Naresh Joshi – Reino Unido
Mario Pelle Ceravolo – Itália

Data: 17/11/2022

Local: Sala Alto Paraíso

Vagas: 400
Período: 2H
Horário: 16H30 – 18H30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: ELIZA MINAMI (SP )
Adjunto : DANIEL BORO DOS SANTOS (SP)

Data: 17/11/2022

Local: Sala 4 – Rio Araguaia

Vagas: 165
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00 Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: EULER ESTEVES RIBEIRO FILHO (AM)
Adjunto: EDUARDO FAUSTO DE ANDRADE FILHO (SP)

Data: 17/11/2022

Local: Sala 5 – Gruta Terra Ronca

Vagas: 150
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00 Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: CLEYTON DIAS SOUZA (SP)
Adjunto: RONEY GONÇALVES FECHINE FEITOSA (SP)

Data: 17/11/2022

Local: Sala 7 – Lago dos Tigres

Vagas: 60
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: JORGE ANTONIO DE MENEZES (MG)
Adjunto: GUILHERME ABBUD FRANCO LAPIN (SP)

Data: 17/11/2022

Local: Sala 9 – Águas Quentes

Vagas: 105
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: MARCELO ANICETO (RJ)
Adjunto: HARLEY ARAUJO CAVALCANTE (RJ)

Data: 17/11/2022

Local: Sala 10 – Lago das Brisas

Vagas: 105
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: GUSTAVO FLOSI STOCCHERO (SP)
Adjunto: FLAVIO MARQUES NOGUEIRA (SP)

Data: 17/11/2022

Local: Sala 11 – Parque das Emas / Pirineus

Vagas: 265
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 18/11/2022
Local: Teatro Rio Vermelho
Vagas: 2000
Período:4H
Horário: 14H-16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 18/11/2022
Local: Auditório Lago Azul
Vagas: 614
Período:4H
Horário: 14h – 16h

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 18/11/2022
Local: Sala Alto Paraíso
Vagas: 400
Período:2H
Horário: 14h – 16h

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: EDITH KAWANO HORIBE (SP)
Adjunto MILTON SEIGI HAYASHI (SP)

Data: 18/11/2022

Local: Sala Lagoa Azul

Vagas: 614
Período: 2H
Horário: 16h30-18h30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 18/11/2022

Local: Sala Alto Paraíso

Vagas: 400
Período: 2H
Horário: 16H30 – 18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: RUTH GRAF (PR)
Adjunto: DANIELE HELENA TANURI PACE (PR)

Data: 18/11/2022

Local: Sala 10 : Rio Araguaia

Vagas: 165
Período: 2H
Horário: 14h – 16h

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: MAURO FERNANDO SILVA DEOS (RS)
Adjunto: SERGIO ALUANI (SP)

Data: 18/11/2022

Local: Sala 5: Gruta Terra Ronca

Vagas: 150
Período: 2H
Horário: 14h – 16h

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: LUIZ HAROLDO BATISTA PEREIRA (RJ)
Adjunto: ALVARO LUIZ PINTO COELHO CANSANÇÃO (RJ)

Data: 18/11/2022

Local: Sala 4 : Rio Araguaia

Vagas: 165
Período: 2H
Horário: 16h30-18h30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: HENRIQUE NASCIMENTO RADWANSKI (RJ)
Adjunto: MARIA MARTA MATTOS ZOLLINGER (BA)

Data: 18/11/2022

Local: Sala 5: Gruta Terra Ronca

Vagas: 150
Período: 2H
Horário: 16h30-18h30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00 Local: R$ 150,00

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 18/11/2022

Local: Sala 6: Pedra de Paraúna

Vagas: 150
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00 Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: ROMULO DE MELO MENE (RJ)
Adjunto: LUIS FERNANDO DIAS DA SILVA (SP)

Data: 18/11/2022

Local: Sala 7 – Lago dos Tigres

Vagas: 60
Período: 2H
Horário: 14H – 16h

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: FLAVIO NADRUZ NOVAES (SP)
Adjunto: LEONARDO RODRIGUES DA CUNHA (GO)

Data: 18/11/2022

Local: Sala 8 – Serra Dourada

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 16h30-18h30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: CARLOS CASAGRANDE (SC)
Adjunto: EMILIO FACIN (SP)

Data: 18/11/2022

Local: Sala 9 – Águas Quentes

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 14h-16h

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 18/11/2022

Local: Sala 10 – Lago das Brisas

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 14h – 16h

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 19/11/2022

Local: Teatro Rio Vermelho

Vagas: 2000
Período: 2H
Horário: 14h – 16h

Valor:
Antecipado: R$ 100,00 Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: SERGIO DA FONSECA LESSA (RJ)
Adjunto: JOAO HENRIQUE SPAGOLLA PONTELLO (PR)

Data: 18/11/2022

Local: Auditório Lago Azul

Vagas: 614
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: MARCELO RODRIGUES DA CUNHA ARAUJO (SP)
Adjunto: LUIZ JOSE MUACCAD GAMA (SP)

Data: 19/11/2022

Local: Sala Alto Paraíso

Vagas: 400
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00

Ministrantes:
EM BREVE…

Data: 19/11/2022

Local: Teatro Rio Vermelho

Vagas: 2000
Período: 2H
Horário: 16H30 – 18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00 Local: R$ 150,00

Ministrantes:
Regente: RENATO DA SILVA FREITAS (PR)
Adjunto: MARCIO LIMA LEAL ARNAUT JUNIOR (RJ)

Data: 19/11/2022

Local: Sala 4 – Rio Araguaia

Vagas: 165
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: LYBIO JOSE MARTIRE JUNIOR (SP)
Adjunto: JOAO LORENZO BIDART SAMPAIO ROCHA (SP)

Data: 19/11/2022

Local: Sala 9 – Águas Quentes

Vagas: 105
Período: 2H
Horário: 14H – 16h

Valor:
Inscrição Gratuíta

Ministrantes:
Regente: RAUL FRANCO GONZALEZ (SP)
Adjunto: IVAN ABADESSO (RJ)

Data: 19/11/2022

Local: Sala 11 – Parque das Emas / Pirineus

Vagas: 265
Período: 4H
Horário: 14H – 16h / 16h30 -18H30

Valor:
Antecipado: R$ 100,00
Local: R$ 150,00