Programação – 58º Congresso Brasileiro de Cirurgia Plástica

Programação

MESA REDONDA

MESA REDONDA 1: GLUTEOPLASTIA

Data: 16/11/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: GUSTAVO MACHADO SALVIANO BARBOSA (TO)

Moderação: TIAGO BAPTISTA

Moderação: NICOLA MENICHELLI NETTO (SP)

Gordura

Relator: ALVARO LUIZ PINTO COELHO CANSANCAO (RJ)

Antropometria cirúrgica do glúteo

Relator: FABIO FANTOZZI

Híbrido

Relator: GENES LOPES DE ALMEIDA JUNIOR (DF)

Relator: ARTURO RAMIREZ MONTANANA

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 1 - RECONSTRUÇÃO DE PÁLPEBRA

Data: 16/11/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: VINICIUS JULIO CAMARGO (PR)

Secretário: YOKO MIURA (DF)

Moderação: MARCELO CHEMIN CURY (RJ)

Ptose Palpebral

Relator: DANIEL BORO DOS SANTOS (SP)

Reconstrução da pálpebra inferior

Reconstrução nos defeitos congênitos das pálpebras

Relator: HENRIQUE PESSOA LADVOCAT CINTRA (RJ)

Correção de retrações e ectropios palpebrais pos Blefaroplastia

Relator: HENRI FRIEDHOFER (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 2: RECONSTRUÇÃO DE MAMA

Data: 16/11/2022

Horário: 08:00 às 09:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: DOUGLAS NEUMAR MENON (MS)

Secretário: ALVARO COSAC DAHER (RJ)

Moderação: MIGUEL SABINO NETO (SP)

Moderação: MARCELO VERSIANI TAVARES (MG)

Tema?

Relator: BRUNO GARCIA GONCALVES (GO)

Reconstrução mamária Imediata com prótese. Alternativas de abordagens

Relator: OGNEV MEIRELES COSAC (DF)

Reconstrução da mama com o retalho latíssimo do dorso - Aprimoramentos

ALEXANDRE KATALINIC DUTRA (SP)

É possível tratar as sequelas de radioterapia?

Relator: MARCELA CAETANO CAMMAROTA (DF)

Tema?

Relator: ALOISIO GARCIA DE SOUZA (GO)

PAINEL

ISAPS SYMPOSIUM

Data: 16/11/2022

Horário: 08:00 às 10:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Open structural rhinoplasty

Palestrante: NAZIM CERKES

Key maneuvers in preservation rhinoplasty

Palestrante: FRANCISCO BRAVO

Rhinoplasty in patients with previous rhino modelling with fillers

Palestrante: BERTHA TORRES GOMEZ

DISCUSSÃO

Male facial aesthetics

Palestrante: LINA TRIANA LOREDA

Different SMAS techniques

Presidente: VAKIS KONTOES

DISCUSSÃO

MESA REDONDA

MESA REDONDA 3: LIPO DEFINIÇÃO DE MEMBROS

Data: 16/11/2022

Horário: 09:00 às 10:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Moderação: AGNALDO MOITINHO DAMASCENO JUNIOR (GO)

Lipo de definição

Relator: JAVIER JESUS VERA CUCCHIARO

Lipoaspiração de braços e uso de tecnologia de retração de pele

Relator: EDWIN ZARA

Tema?

Relator: GUILHERME MIRANDA DE FREITAS (RJ)

Como otimizar seus resultados em Lipo HD com o uso do Ultrassom

Relator: LUIS CONTIN NETO (SP)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 2 - RECONSTRUÇÃO DE NARIZ

Data: 16/11/2022

Horário: 09:00 às 10:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: RAWLSON RAOULT DE THUIN (RJ)

Moderação: LUCIANO SAMPAIO BUSATO (PR)

Retalho Local

Relator: GERUZA REZENDE PAIVA (MG)

Indique seu sub-tema

Relator: RAFAEL NEVES DE SOUZA (PE)

Aumento de dorso

Relator: SERGIO FURTADO DE CASTRO (MG)

Fibrina Rica em plaquetas e suas variáveis

Relator: MANOEL PEREIRA DA SILVA NETO (MG)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 1: RECONSTRUÇÃO DE MAMA

Data: 16/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: FERNANDO ALBERTO SANTOS (MG)

Moderação: LUIS FERNANDO PERIN (SP)

Moderação: PERICLES VITORIO SERAFIM FILHO (PB)

Relator: ALFREDO BENJAMIM DUARTE DA SILVA (PR)

Relator: MARCIO PAULINO COSTA (SP)

Relator: ROBERTO ALVES PEREIRA (AM)

Relator: DANIEL FAGUNDES AZEVEDO (MG)

CONFERÊNCIA

ISAPS RHINOPLASTY LECTURE

Data: 16/11/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: MAXWELL LUCENA FURTADO (AL)

Secondary rhinoplasty how to improve results

Palestrante: NAZIM CERKES

MESA REDONDA

MESA REDONDA 5: BRAQUIOPLASTIA + CRUROPLASTIA E IMPLANTES DE MEMBROS

Data: 16/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: YURI ALEXANDER DE OLIVEIRA AFONSO (RN)

Moderação: PRISCILA DE OLIVEIRA GERK (DF)

Moderação: PAULO ROBERTO DA COSTA (MG)

Coxa

Relator: ELVIO BUENO GARCIA (SP)

Coxoplastia

Relator: HARLEY ARAUJO CAVALCANTE (CE)

Braquioplastia en Cirugía Post Bariatrica: Diagnostico , técnicas y complicaciones

Relator: RODRIGO JORRAT

Implante

Relator: IVAN ABADESSO CARDOSO (RJ)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 6: OTOPLASTIA

Data: 16/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Moderação: LUCIO MARQUES DA SILVA (DF)

Moderação: OSVALDO JOAO PEREIRA FILHO (SC)

Otoplastia fechada

Relator: ALEXANDRE MARCONDES REZENDE (MG)

Otoplastia aberta

Relator: ISABEL VIEIRA DE FIGUEIREDO E SILVA (RJ)

Tema?

Relator: CELIO JOSE DE OLIVEIRA (MG)

Otoplastia não cirúrgica

Relator: EDINA MARCIA ZINATO RESPEITA (MG)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 3 - RECONSTRUÇÃO NA FACE

Data: 16/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: GLAYSE JUNE SASAKI ACACIO FAVARIN (SC)

Moderação: RODRIGO D'ECA NEVES (SC)

Reconstrução da região frontal

Relator: JOAO LORENZO BIDART SAMPAIO ROCHA (MG)

Relator: EDUARDO HORACIO ERREA

Ectrópio senil

Relator: RENATA LOWNDES CORREA FRANCALACCI (RJ)

PAINEL

ISAPS SYMPOSIUM

Data: 16/11/2022

Horário: 11:00 às 13:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Auersvald’s surgical net for in facial surgery for beginners

Palestrante: BERTHA TORRES GOMEZ

Making SMG reduction safe

Palestrante: GERALD O’DANIEL

Optimizing facial aesthetic results with the surgical net

Palestrante: OZAN SOZER

DISCUSSÃO

Dual plane reduction neck lift

Palestrante: FRANCISCO BRAVO

Blepharoplasty: Patient classification, relevant techniques and new trends in everyday practice

Gliding perioral lift

Palestrante: GERALD O’DANIEL

MESA REDONDA

MESA REDONDA 8: TUMORES DE PELE

Data: 16/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: JOSE DA CONCEICAO CARVALHO JUNIOR (SP)

Moderação: ROMEU FERREIRA DARODA (MG)

Moderação: MARILHO TADEU DORNELAS (MG)

Tema?

Relator: RODOLFO LUIS KORTE (RO)

Papel do campo de cancerização

Relator: FERNANDO GOMES DE ANDRADE (AL)

Tema?

Relator: DANIELA SANCHEZ DE FREITAS ZAVATINI (SP)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 4 - RECONSTRUÇÂO DE COURO CABELUDO

Data: 16/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: PAULO DINIZ JUNIOR (GO)

Secretário: HUDSON ALEX LAZARO (MG)

Moderação: CARLOS EDUARDO GUIMARAES LEAO (MG)

Reconstrução com retalho livre

Relator: GUSTAVO EMILIO LLANO CABRERA (AM)

Implante capilar em cicatrizes

Relator: CARLOS ALBERTO CALIXTO (GO)

Retalho de couro cabeludo

Relator: LUIZ AUGUSTO LOPES DA COSTA (PR)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 7: USO DE TECNOLOGIAS E BIOESTIMULADORES CORPORAIS

Data: 16/11/2022

Horário: 12:00 às 13:10

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: ADRIANO DE LIMA QUIRINO (PB)

Moderação: VAGNER CARVALHO ROCHA (MG)

Moderação: LEANDRO DA SILVEIRA CAMPOS NUNES MADEIRA (GO)

Renuvion

Argoplasma

Relator: CONSTANTIN STAN

Bodytite

Relator: RICARDO ALVES MARUJO (SP)

Vaser

Relator: HEITOR AUGUSTO DALLA ROSA FERNANDES (PR)

MESA REDONDA

BATE PAPO COM O DEPRO DENADE E ANADEM

Data: 16/11/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

CURSO

CURSO 1: CURSO INTERNACIONAL DE CIRURGIA DE FACE E NARIZ – PARTE 1

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: PEDRO TORMINN BORGES FILHO (GO)

Moderação: LINA TRIANA LOREDA

Moderação: VAKIS KONTOES

How to change the emotional expression of a face

Relator: PATRICK TONNARD

Transpalpebral Browpexy: Rediscovering A Powerful Tool To Improve Your Upper Blepharoplasties

Relator: GIANLUCA CAMPIGLIO

Relator: GERALD O’DANIEL

Relator: FRANCISCO BRAVO

CAPÍTULO

CURSO 3: CAPÍTULO DE CÉLULA TRONCO E BIOTECNOLOGIA TECIDUAL

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Regente: LUIZ CHARLES ARAUJO DE SA (RJ)

Regente Adjunto: NATALE FERREIRA GONTIJO DE AMORIM (RJ)

Moderação: FLAVIO HENRIQUE MENDES (SP)

Evolving Concepts in Fat Grafting and Regenerative Medicine

Conceitos fundamentais das células-tronco do tecido adiposo

Relator: LUIZ CHARLES ARAUJO DE SA (RJ)

Conceitos de lipotransferencia e uso de células-tronco adipocitarias na volumetria e rejuvenescimento da face

Relator: NATALE FERREIRA GONTIJO DE AMORIM (RJ)

Produtos de Terapia Avançada: Os impactos do Marco Regulatório de 2021 para a Medicina Regenerativa no Brasil

Criogenia e Terapia Celular: Evidências, Oportunidades e Desafios

Relator: JOSE RICARDO MUNIZ

Centro de Processamento Celular, Centro de Coleta e Serviço de Criopreservação de Células-tronco: O que devo saber e como me engajar

CAPÍTULO

CURSO 7: CAPÍTULO DE CIRURGIA DA MÃO

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 08 . SERRA DOURADA

Regente: DENISE DE ALMEIDA MENDES (MG)

Regente Adjunto: LUIZ MARIO BONFATTI RIBEIRO (RJ)

CURSO DE AVANÇOS EM TRATAMENTO DE QUEIMADURAS QUE ATINGEM A MÃO E MEMBRO SUPERIOR

CURSO DE AVANÇOS EM TRATAMENTO DE QUEIMADURAS QUE ATINGEM A MÃO E MEMBRO SUPERIOR

Moderação: NELSON SARTO PICCOLO (GO)

ABORDAGEM DA QUEIMADURA AGUDA, ESCAROTOMIA E FASCIOTOMIA

Relator: KATIA TORRES BATISTA (DF)

ENXERTO DE GORDURA NA QUEIMADURA DAS MÃOS

Relator: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS SEQUELAS DAS QUEIMADURAS NAS MÃOS

Relator: LEONARDO RODRIGUES DA CUNHA (GO)

CAPÍTULO

CURSO 9: CAPÍTULO DE ONCOLOGIA CUTÂNEA E HEMANGIOMAS

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 09 . ÁGUAS QUENTES

Atualização do tratamento dos Cânceres de pele: protocolos terapêuticos e novas ferramentas diagnósticas

O que todo cirurgião plástico deve saber sobre diagnóstico e tratamento dos hemangiomas

Reconstrução pós oncológica em

Reconstrução pós oncológica em

Reconstrução pós oncológica em

Reconstrução pós oncológica em

CURSO

CURSO 11: CAPITULO DE BIOMATERIAIS E PRÓTESES

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 10 . LAGO DAS BRISAS

Módulo 1 - Próteses Mamárias

Módulo 1 - Próteses Mamárias

Up to date em próteses mamárias; por onde, aonde, quanto e o que colocar; complicações e suas resoluções.

Diferentes texturas e planos de inclusão

Palestrante: ESTEFANO LUIZ FAVARETTO (SP)

Prótese mamária via retrofascial

Como estabilizar as próteses de nano texturas nas momoplastias de aumento

Estudo do processo inflamatório peri prótees mamárias nas diferentes texturas

Palestrante: GISELA HOBSON PONTES (RJ)

Módulo 2 - Próteses Nádegas, Coxas e Panturrilha

Módulo 2 - Próteses Nádegas, Coxas e Panturrilha

Up to date; Contorno Corporal da cintura e membros inferiores com próteses em nádegas, coxas e panturrilhas; Complicações e resoluções

Palestrante: NICOLA MENICHELLI NETTO (SP)

Módulo 3 – Biomateriais

Módulo 3 – Biomateriais

Membranas acelulares

Próteses faciais com Polietileno Poroso-Porex

Cmo resolver complicações de biomateriais injetáveis

Palestrante: RODRIGO DE FARIA VALLE DORNELLES (SP)

CAPÍTULO

CURSO 2: ANATOMIA DA FACE E CORPORAL- CAPÍTULO DE ANATOMIA APLICADA

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Regente: RODRIGO PINTO GIMENEZ (SP)

Regente Adjunto: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

Anatomia da Face

Terço médio da face

Região Frontal

Relator: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

Região Periorbitária

Relator: ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES (SP)

Região Cervical

Relator: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

Mama e tórax anterior

CURSO

CURSO 5: CAPITULO RECONSTRUÇÃO MAMARIA

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Regente: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

Integração Mastologia & Cirurgia Plástica

Relator: MIGUEL SABINO NETO (SP)

Integração Mastologia & Cirurgia Plástica

Moderação: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

O que o Cirurgião Plástico precisa saber de Mastologia

O que o Cirurgião Plástico precisa saber de Mastologia

Reconstrução de adenomastectomia com simetrização em tempo único

Relator: MIGUEL SABINO NETO (SP)

Reconstrução de adenomastectomia com simetrização em tempo único

Moderação: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

Lipoenxertia e seu papel na cirurgia mamária e matriz na quadrantectomias e adenomastectomia

Relator: PAULO AFONSO M. P. GUIMARAES (SP)

Lipoenxertia e seu papel na cirurgia mamária e matriz na quadrantectomias e adenomastectomia

Lipoenxertia e seu papel na cirurgia mamária e matriz na quadrantectomias e adenomastectomia

Reconstrução mamária com retalhos – quando indicar

Reconstrução mamária com retalhos – quando indicar

Reconstrução mamária microcirurgica – uma visão crítica

Reconstrução mamária microcirurgica – uma visão crítica

Simetrização mamária

Simetrização mamária

Moderação: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

Módulo 3

Relator: ELVIO BUENO GARCIA (SP)

Módulo 3

Relator: PAULO AFONSO M. P. GUIMARAES (SP)

Módulo 3

Relator: MARCELA CAETANO CAMMAROTA (DF)

Módulo 3

Módulo 3

Relator: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

Módulo 3

Moderação: MIGUEL SABINO NETO (SP)

CAPÍTULO

CURSO 6: CAPÍTULO DE CIRURGIA E RECONSTRUÇÃO DE ORELHA

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 07 . LAGO DOS TIGRES

Regente: JUAREZ MORAES AVELAR (SP)

Regente Adjunto: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

Moderação: GUILHERME MIRANDA DE FREITAS (RJ)

Embriologia da orelha

Relator: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

Classificação das anomalias congênitas e princípios cirúrgicos para reconstrução

Relator: MARCELO PAULO VACCARI MAZZETTI (SP)

Reconstrução parcial da orelha

Relator: JOAO MEDEIROS TAVARES FILHO (RJ)

Reconstrução auricular pós-ressecção de tumores

Relator: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

Abordagem pessoal nas reconstruções de orelha

Reconstrução auricular nas anomalias congênitas e traumáticas

Relator: JUAREZ MORAES AVELAR (SP)

HANDS ON

Relator: JUAREZ MORAES AVELAR (SP)

HANDS ON

Relator: MARCELO PAULO VACCARI MAZZETTI (SP)

HANDS ON

Relator: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

CURSO

CURSO 1: CURSO INTERNACIONAL DE CIRURGIA DE FACE E NARIZ – PARTE 2

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: ALEXANDRE JIN BOK AUDI CHANG (SP)

Moderação: VOLNEY PITOMBO (RJ)

Moderação: NIVEO STEFFEN (RS)

Relator: JAMES C.GROTTING

No visible scar facelift

Relator: OZAN SOZER

Nasal tip positioning and alar base surgery

Relator: NAZIM CERKES

Relator: YVES SABAN

CAPÍTULO

CURSO 4: CAPÍTULO DE LIPOENXERTIA EM MEDICINA REGENERATIVA

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Regente: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

Regente Adjunto: GUSTAVO MOREIRA COSTA DE SOUZA (MG)

Moderação: MARIO PELLE CERAVOLO

Ciência Aplicada no uso Regenerativo do Tecido Adiposo

Relator: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

Rejuvenecimiento Facial con Grasa Enriquecida con SVF

MorphoModeling: bringing the “Plastic » to Plastic Surgery

Relator: ROGER KHOURI

Enxerto de Gordura Associado a Terapia por Pressão Negativa em Feridas Complexas

Efeito Regenerativo e Volumétrico do Enxerto Adiposo na Mama

Relator: LEANDRO DEBS PROCOPIO (RO)

O Enxerto Adiposo no Tratamento da Esclerodermia

Relator: HENRIQUE PESSOA LADVOCAT CINTRA (RJ)

Uso do Enxerto Adiposo na Regeneração da Face Destruída: Presente e Futuro

Relator: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

CAPÍTULO

CURSO 8: CAPÍTULO DE INTERCORRÊNCIA

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 08 . SERRA DOURADA

Regente: MARCELO CHEMIN CURY (RJ)

Mamoplastias e Seus Desafios. Das Complicações aos Casos Difíceis

Palestrante: GETULIO DUARTE JUNIOR (SP)

Complicações em Procedimentos Minimamente Invasivos na Face- Preenchedores e Bioestimuladroes de Colágeno

Palestrante: CHRISTIAN VASCONCELOS FREIRE SANTOS (SE)

Intercorrências em Lipoaspiração e Uso de Tecnologias

Lesões dos Nervos Faciais nas Ritidoplastias. Como evitar? Quais as melhores maneiras de tratar?

Parte 1

Moderação: MARCELO CHEMIN CURY (RJ)

Parte 1

Como lidar com os resultados não satisfatórios? O que falar e como falar? Mesa Redonda: E agora, doutor? O que fazer?

Como lidar com os resultados não satisfatórios? O que falar e como falar? Mesa Redonda: E agora, doutor? O que fazer?

Como lidar com os resultados não satisfatórios? O que falar e como falar? Mesa Redonda: E agora, doutor? O que fazer?

CAPÍTULO

CURSO 10: CAPÍTULO DE CIRURGIA DO TRANSGENERO

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 09 . ÁGUAS QUENTES

Regente Adjunto: GISELE BOTEGA SILVA (MG)

PARTE I - Identidades de gênero; Legislação e normativas: SUS, CRM, ANS

PARTE I - Identidades de gênero; Legislação e normativas: SUS, CRM, ANS

PARTE II - Redesignação sexual (AULA GRAVADA)

PARTE II - Redesignação sexual (AULA GRAVADA)

PARTE III- Mamoplastia Masculinizadora; Mamoplastia de Aumento em mulheres trans e travestis; Condrotireoplastia - Pomo de Adão

PARTE III- Mamoplastia Masculinizadora; Mamoplastia de Aumento em mulheres trans e travestis; Condrotireoplastia - Pomo de Adão

CURSO

CURSO 12: CAPITULO DE FISSURAS LABIO PALATINAS

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 10 . LAGO DAS BRISAS

Regente Adjunto: LUCIANO SAMPAIO BUSATO (PR)

Aula teórica curta sobre fenda labial unilateral

Palestrante: NIVALDO ALONSO (SP)

Aula prática em modelos sintéticos, de tamanho natural, com instrumentos e fios adequados ao procedimento

Aula prática em modelos sintéticos, de tamanho natural, com instrumentos e fios adequados ao procedimento

Palestrante: LUCIANO SAMPAIO BUSATO (PR)

Aula prática em modelos sintéticos, de tamanho natural, com instrumentos e fios adequados ao procedimento

MESA REDONDA

MESA REDONDA 9: LIPO ABDOMINOPLASTIA DE DEFINIÇÃO

Data: 17/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: ALEXANDRE BRAGA SENRA (SP)

Moderação: ANTONIO ROBERTO BOZOLA (SP)

Moderação: EDMILSON LUCIO DA SILVA (DF)

Tema?

Relator: GIULIANO BARBOZA BORILLE (RS)

Tema?

Relator: OSVALDO RIBEIRO SALDANHA FILHO (SP)

Lipoabdominoplastia 3-4 5 HD - Minha Evolução

Relator: WILSON NOVAES MATOS JUNIOR (SP)

Relator: EDWIN ZARA

MESA REDONDA

MESA REDONDA 10: MAMA REDUTORA

Data: 17/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: VICTOR ARAUJO FELZEMBURGH (BA)

Secretário: DOUGLAS OLIVEIRA DA COSTA (MG)

Moderação: ANGELA MARIA FAUSTO SOUZA (RJ)

Moderação: ANTONIO CARLOS VIEIRA (MG)

Mamoplastia bipediculada e estruturada

Relator: ALEXANDRE MELO DOS SANTOS (MG)

Mastoplastia redutora Pitanguy e variantes complementares

Relator: LUIZ ALBERTO DE SOUSA LEITE (PE)

Tema?

Relator: ROBERTO KALUF (GO)

Mamoplastia redutora com retalhos cruzados

Relator: JOSE YOSHIKAZU TARIKI (SP)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 5 - MEU CASO MAIS DIFÍCIL DE RECONSTRUÇÃO

Data: 17/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: ANTONIO CHIQUETTI JUNIOR (PR)

Secretário: ANTONIO MARCIO NUNES ALVES (PA)

Moderação: PEDRO BINS ELY (RS)

Moderação: RONEY GONÇALVES FECHINE FEITOSA (SP)

Indique seu sub-tema

Relator: AN WAN CHING (SP)

Indique seu sub-tema

Relator: RODOLFO LUIS KORTE (RO)

Indique seu sub-tema

Tema?

Relator: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 1

Data: 17/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Moderação: ADILSON BORGES FARRAPEIRA JUNIOR (DF)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 11: LIPO DE DEFINIÇÃO

Data: 17/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Secretário: FELIPE DE VILHENA MORAES NOGUEIRA (SP)

Moderação: AFRANIO BENEDITO DA SILVA BERNARDES (PR)

Tema?

Relator: AUGUSTO SETTE CAMARA VALENTE (MG)

Relator: RICARDO VENTURA

Tema?

Relator: LEONARDO DUQUE DE MIRANDA CHAVES (MG)

Tema?

Relator: ANTONIO TEIXEIRA DA SILVA JUNIOR (GO)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 12: BIA-ALCL / ASIA

Data: 17/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Secretário: FLAVIA MODELLI VIANNA (SP)

Moderação: LEANDRO DEBS PROCOPIO (RO)

Moderação: IGOR FELIX CARDOSO (DF)

Tema?

Relator: ALEXANDRE PIASSI PASSOS (SP)

Tema?

Relator: ANNE KAROLINE GROTH (PR)

Tema?

Relator: BRUNO VON GLEHN HERKENHOFF (RJ)

Tema?

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 6 - MICROCIRURGIA 1

Data: 17/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Secretário: CRISTINA PIRES CAMARGO (SP)

Moderação: ALFREDO BENJAMIN DUARTE SILVA

Esôfago

Relator: RAFAEL MAMORU CARNEIRO TUTIHASHI (SP)

Tema?

Relator: BRENO BEZERRA GOMES DE PINHO PESSOA (CE)

Cabeça e pescoço

Relator: RODOLFO CHEDID (RJ)

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 2

Data: 17/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Secretário: FERNANDO PAZOTTI (RJ)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 2: LIPO HD

Data: 17/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: JOSEPH YUNG SIAN LEE (SP)

Moderação: EDUARDO LUIZ NIGRI DOS SANTOS (MG)

Moderação: JOAO FRANCISCO DO VALLE PEREIRA (SC)

Relator: FABIANO CALIXTO FORTES DE ARRUDA (GO)

Relator: FAUSTO CAMILO BERMEO PAGUAY (DF)

Relator: FELIPE MASSIGNAN (RS)

Relator: JUAN CARLOS MONTANO PEDROSO (SP)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 3: MAMA

Data: 17/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: PEDRO LOPES GOMES (AL)

Secretário: ANTONIO MARCOS CABRERA GARCIA (PR)

Moderação: JOSE OCTAVIO GONCALVES DE FREITAS (SP)

Moderação: ZULMAR ANTONIO ACCIOLI DE VASCONCELLOS (SC)

Relator: CYNTHIA OTTAIANO RODRIGUES ALMEIDA (MG)

Relator: ANDRE LUIS CASTRO DE MAGALHAES MATTOS (RJ)

Relator: ISTTAYNER MARTINS MAGALHAES (RJ)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 7 - MICROCIRURGIA 2

Data: 17/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: LAUDICELY DE ARAUJO COSTA (DF)

Secretário: CELIO COELHO NETO LEAO (GO)

Moderação: CLEYTON DIAS SOUZA (SP)

Tema?

tema?

Reanimação de face

Relator: TOMAZ NASSIF (RJ)

Novo tratamento para paralisia facial recente: restauração completa do sorriso

Relator: FAUSTO VITERBO DE OLIVEIRA NETO (SP)

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 3

Data: 17/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Secretário: RICARDO THOMPSON NORA (MT)

Moderação: PAULO KHARMANDAYAN (SP)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 1

Data: 17/11/2022

Horário: 11:00 às 11:20

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 2

Data: 17/11/2022

Horário: 11:00 às 11:20

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: CLAYTON HIGASHI SAWADA (PA)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 8 - CÂNCER DE PELE

Data: 17/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: LEONARDO SANTOS DE BARROS SPENCER (RS)

Moderação: KATIA TORRES BATISTA (DF)

Basocelulares

Dermatoscopia para cirurgião plástico

Relator: EDUARD RENE BRECHTBUHL (SP)

Tema?

Relator: LEONARDO MARTINS COSTA DAHER (DF)

Esvaziamento linfonodal e linfonodo sentinela

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 4

Data: 17/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Presidente: MARCIO BERENHAUSER D'ELIA (RS)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 14: CIRURGIA REGENERATIVA

Data: 17/11/2022

Horário: 11:00 às 12:40

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: ADRIANA DE AVILA JANJOPI (TO)

Secretário: IGOR RINCON GONÇALVES PASSAGLIA (SP)

Moderação: NELSON SARTO PICCOLO (GO)

Fração Vascular Estromal e Nanofat: Up to date

Relator: JOSE DA CONCEICAO CARVALHO JUNIOR (SP)

Utilização da técnica ONE S.T.E.P em cirurgia regenerativa

Relator: MARCO ANTONIO MARTINS RIBEIRO DE ALMEIDA (RN)

Enxerto de gordura associado ao peeling químico

Relator: EDITH KAWANO HORIBE (SP)

Fat graft and face lift 32 years of follow up

Relator: CARLOS PESTALARDO

Relator: PATRICK TONNARD

Relator: ROGER KHOURI

Relator: RICARDO MANSUR

MESA REDONDA

MESA REDONDA 13: FACE

Data: 17/11/2022

Horário: 11:20 às 12:20

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: ADRIANO EVANGELISTA BORGES (DF)

Secretário: GISELLE SILVA COSTA MARTINS (MG)

Moderação: CLERISVALDO ALMEIDA SOUZA (BA)

Moderação: ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA (MG)

Indique seu sub-tema

Relator: ANA ZULMIRA DINIZ BADIN (PR)

Face

Relator: MARIO PELLE CERAVOLO

Platisma abordagem lateral

Relator: CARLOS CASAGRANDE (SC)

Face masculina

Relator: OROMAR MOREIRA FILHO (MG)

VIDEO EDITADO

VÍDEO EDITADO 1: LIPO DE DEFINIÇÃO

Data: 17/11/2022

Horário: 11:20 às 12:20

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Secretário: HERMES WILLER OLINDA SANTANA (PE)

Moderação: HUMBERTO CAMPOS (BA)

Tema?

Relator: WAGNER LOPES DA SILVA JUNIOR (SP)

Lipoescultura com tecnologias e lipoenxertia guiada por ultrassom

Relator: EDWIN ZARA

Adipose tissue engineering: the role of SEL & Renuvion in body contouring

Relator: ARIS STERODIMAS

Relator: LEANDRO DARIO FAUSTINO DIAS (SP)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 9 - TUMORES DE PELE

Data: 17/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: ALEXANDRE NUNES DE ANDRADE (DF)

Moderação: ROGERIO AUGUSTO CAMARGO SCHEIBE (PR)

Moderação: MAYRA JOAN MARINS DA COSTA (RJ)

Complicações Tardias de Preenchimentos Permanentes

Relator: ANDRE FERRAO VARGAS (RJ)

Tumores de pele em nariz - Nevus gigante congênito / e queloide

Maximizando sucesso em reconstrução de tumores cutâneos de face

Relator: ALEXANDER ANZARUT

Tema?

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 5

Data: 17/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Presidente: EDUARDO FAUSTO DE ANDRADE FILHO (SP)

Secretário: HUDSON ALEX LAZARO (MG)

Moderação: CELSO LUIZ BUZZO (SP)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 3

Data: 17/11/2022

Horário: 12:20 às 12:40

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: TIRZAH WYNNE CARDOSO (SE)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 5

Data: 17/11/2022

Horário: 12:20 às 12:40

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: MARCO ANTONIO PINTO KITAMURA (PE)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 4

Data: 17/11/2022

Horário: 12:20 às 12:40

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: FABIO NEVES DA SILVA (RJ)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 6

Data: 17/11/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: MARCUS VINICIUS THOME NORA GUIMARAES (PR)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 7

Data: 17/11/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

JORGE LUIZ ABEL (SP)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 8

Data: 17/11/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

CURSO

CURSO 13: LIPO HD I

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Relator: RICARDO VENTURA

Relator: LUIS CONTIN NETO (SP)

PERGUNTAS

Relator: OSVALDO SALDANHA (SP)

PERGUNTAS

CURSO

CURSO 15: DEEP PLANE / HIGH SMAS

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Regente: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

Adjunto: RODRIGO PINTO GIMENEZ (SP)

High SMAS

Relator: GERALD O’DANIEL

Anatomia Aplicada

Deep Plane

Relator: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

CAPÍTULO

CURSO 14: CAPÍTULO DE RINOLOGIA

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Mesa I

Mesa I

NOVOS CONCEITOS ANATOMICOS APLICADOS À RINOPLASTIA CONTEMPORANEA

Mesa II

RINOPLASTIA PRESERVADORA- UMA NOVA REVOLUÇÃO

CIRURGIA PRESERVADORA DORSAL: HISTÓRICO E EVOLUÇÃO DA TÉCNICA ISHIDA

CIRURGIA PRESERVADORA DORSAL: FUNDAMENTOS E TÉCNICAS

Mesa II

RINOPLASTIA ENDONASAL – IMUNE

AESTHETICS: PONTA NASAL - BRILHO, BELEZA E FUNÇÃO

TÁTICAS PARA DEFINIÇÃO DA PONTA NASAL

PONTA NASAL: ESTRUTURADA

PONTA NASAL: PRESERVADORA

MESA III

MESA III

OSTEOTOMIAS E OSTEOPLASTIAS ULTRASSÔNICAS

NOVOS CONCEITOS NO TRATAMENTO DAS LATERORRINIAS

RINOPLASTIA E SEPTOPLASTIA PRESERVADORA NO DESVIO DA PIRÂMIDE NASAL

INFECÇÕES EM RINOPASTIAS: COMO EVITAR E COMO TRATAR

CONFERÊNCIA I: INTRODUÇÃO

CONFERÊNCIA I: DORSAL PRESERVATION BY SUBDORSAL SEPTAL STRIP RESECTION AND PUSH, LET DOWN PROCEDURES

Relator: YVES SABAN

CONFERÊNCIA II: INTRODUÇÃO

CONFERÊNCIA II: ENDONASAL RHINOPLASTY. NEW TREND? MY TECHNIQUE AND INDICATIONS

CONFERÊNCIA III: INTRODUÇÃO

CONFERÊNCIA III: NEW PARADIGMS AND CONCEPTS IN CONTEMPORARY RHINOPLASTY: WHAT AND WHY HAVE I CHANGED?

CURSO

CURSO 17: CAPITULO DE COSMIATRIA

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Regente: ELIZA MINAMI (SP)

Parte I e II - Curso de Cosmiatria

Presidente: ADRIANO MESQUITA BENTO (SP)

Parte I e II - Curso de Cosmiatria

Secretário: CYNTHIA OTTAIANO RODRIGUES ALMEIDA (MG)

Parte I e II - Curso de Cosmiatria

Parte I e II- Curso de Cosmiatria

Rejuvenescimento peri orbitário

Palestrante: ANETA HIONIA VASSILIADIS (SP)

Preenchimento labial

Bioestimulador de colágeno – Acido poli L lático

Bioestimulador de colágeno – Hidroxiapatita de cálcio

Palestrante: ADRIANE TARTARE (SP)

Toxina Botulínica - o que devemos saber

Palestrante: LEANDRO DEBS PROCOPIO (RO)

Rejuvenation with Medicine Regenerative. Microfat, nanofat and microneedling.

CAPÍTULO

CURSO 18: CAPÍTULO DE MAMOPLASTIA

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

ANATOMIA E FISIOLOGIA DAS MAMAS

ANATOMIA E FISIOLOGIA DAS MAMAS

Secretário: JOSE RENATO BARBIERI GALLO (AM)

ANATOMIA E FISIOLOGIA DAS MAMAS

ANATOMIA E FISIOLOGIA DAS MAMAS

ANATOMIA E FISIOLOGIA DAS MAMAS

Palestrante: ANETA HIONIA VASSILIADIS (SP)

TRATAMENTO DA GINECOMASTIA, SÍNDROME DE POLAND E PATOLOGIAS BENIGNAS DAS MAMAS

TRATAMENTO DA GINECOMASTIA, SÍNDROME DE POLAND E PATOLOGIAS BENIGNAS DAS MAMAS

Secretário: JOSE RENATO BARBIERI GALLO (AM)

TRATAMENTO DA GINECOMASTIA, SÍNDROME DE POLAND E PATOLOGIAS BENIGNAS DAS MAMAS

TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS SEQUELAS DAS QUEIMADURAS NAS MÃOS

TRATAMENTO DA GINECOMASTIA, SÍNDROME DE POLAND E PATOLOGIAS BENIGNAS DAS MAMAS

TÉCNICAS CIRÚRGICAS NAS HIPERTROFIAS E DIFERENTES CICATRIZES

TÉCNICAS CIRÚRGICAS NAS HIPERTROFIAS E DIFERENTES CICATRIZES

Secretário: JOSE RENATO BARBIERI GALLO (AM)

TÉCNICAS CIRÚRGICAS NAS HIPERTROFIAS E DIFERENTES CICATRIZES

TÉCNICAS CIRÚRGICAS NAS HIPERTROFIAS E DIFERENTES CICATRIZES

TÉCNICAS CIRÚRGICAS NAS HIPERTROFIAS E DIFERENTES CICATRIZES

TÉCNICAS CIRÚRGICAS CONSAGRADAS PARA HIPOPLASIAS MAMÁRIAS

TÉCNICAS CIRÚRGICAS CONSAGRADAS PARA HIPOPLASIAS MAMÁRIAS

TÉCNICAS CIRÚRGICAS CONSAGRADAS PARA HIPOPLASIAS MAMÁRIAS

TÉCNICAS CIRÚRGICAS CONSAGRADAS PARA HIPOPLASIAS MAMÁRIAS

TÉCNICAS CIRÚRGICAS CONSAGRADAS PARA HIPOPLASIAS MAMÁRIAS

Palestrante: JORGE LUIZ ABEL (SP)

EXPLANTE MAMÁRIO- INDICAÇÕES E POSSIBILIDADES

EXPLANTE MAMÁRIO- INDICAÇÕES E POSSIBILIDADES

EXPLANTE MAMÁRIO- INDICAÇÕES E POSSIBILIDADES

EXPLANTE MAMÁRIO- INDICAÇÕES E POSSIBILIDADES

EXPLANTE MAMÁRIO- INDICAÇÕES E POSSIBILIDADES

Palestrante: PATRICIA JACKELINE MACIEL (SP)

COMPLICAÇÕES EM CIRURGIAS MAMÁRIAS

COMPLICAÇÕES EM CIRURGIAS MAMÁRIAS

COMPLICAÇÕES EM CIRURGIAS MAMÁRIAS

COMPLICAÇÕES EM CIRURGIAS MAMÁRIAS

COMPLICAÇÕES EM CIRURGIAS MAMÁRIAS

CAPÍTULO

CURSO 19: CAPÍTULO DE MICROCIRURGIA

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 07 . LAGO DOS TIGRES

CAPÍTULO

CURSO 20: CAPÍTULO DE FERIDAS E CURATIVOS

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 09 . ÁGUAS QUENTES

Regente Adjunto: GUILHERME ABBUD FRANCO LAPIN (SP)

Parte I - Curso do Capítulo de Feridas e Curativos

Parte I - Curso do Capítulo de Feridas e Curativos

Moderação: GUILHERME ABBUD FRANCO LAPIN (SP)

TRATAMENTO DE FERIDAS: TIPOS DE CURATIVOS, NOVAS TECNOLOGIAS E SUAS INDICAÇÕES. (CURATIVOS COM PRESSÃO NEGATIVA. MATRIZ DÉRMICA)

TRATAMENTO DE FERIDAS COM OSTEOMIELITE CRÔNICA

Palestrante: PEDRO BORTONE BIJOS (RJ)

ÚLCERA DE PRESSÃO

FERIMENTOS POR TRAUMA: CONDUTA

COMPLICAÇÕES CICATRICIAIS EM CIRURGIAS ESTÉTICAS DE MAMAS, FACE E ABDÔMEN. COMO TRATAR?

COMO MELHORAR PERFUSÃO EM RETALHOS ISQUÊMICOS? OZÔNIO, CÂMARA HIPERBÁRICA, LED

Palestrante: FELIPE CONTOLI ISOLDI (SP)

Parte II - Curso de Capítulo de Feridas e Curativos

Presidente: GUILHERME ABBUD FRANCO LAPIN (SP)

Parte II - Curso de Capítulo de Feridas e Curativos

CAPÍTULO

CURSO 21: CAPÍTULO DE CIRURGIA PLÁSTICA APÓS EMAGRECIMENTO ACENTUADO

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 10 . LAGO DAS BRISAS

Modulo I - CAPITULO DE CIRURGIA PLÁSTICA APÓS EMAGRECIMENTO ACENTUADO

HISTÓRIA DA CIRURGIA PLÁSTICA PÓS BARIÁTRICA NO BRASIL

HISTÓRIA DA CIRURGIA PLÁSTICA PÓS BARIÁTRICA NO BRASIL

Palestrante: ROBERTO KALUF (GO)

AVALIAÇÃO E PLANEJAMENTO CIRÚRGICO

PREPARO PRÉ-OPERATÓRIO, AVANÇOS E ATUALIZAÇÕES

Modulo II - CAPITULO DE CIRURGIA PLÁSTICA APÓS EMAGRECIMENTO ACENTUADO

UPPER BODY LIFT

Palestrante: AL ALY

BELT LIPECTOMY

Palestrante: AL ALY

MAMAPLASTIA, OPÇÕES DE TRATAMENTO

GINECOMASTIA

Palestrante: ANDRE LUIS DE MENEZES MARANHAO (RJ)

Módulo III - CAPITULO DE CIRURGIA PLÁSTICA APÓS EMAGRECIMENTO ACENTUADO

Moderação: ELVIO BUENO GARCIA (SP)

TORACO-BRAQUIO-MAMAPLASTIA

Palestrante: GUSTAVO ABRILE

ABDOMINOPLASTIA EM FLOR DE LIS

Palestrante: GUSTAVO ABRILE

LIFT FACIAL PÓS GRANDE EMAGRECIMENTO-QUANDO O MENOS É O MELHOR

BRAQUIOPLASTIA – ESTRATÉGIAS E TÉCNICA CIRÚRGICA

Palestrante: LUIS ROBERTO PEREZ FLORES (SP)

MODULO IV - CAPITULO DE CIRURGIA PLÁSTICA APÓS EMAGRECIMENTO ACENTUADO

BODY LIFT E GLUTEOPLATIA

LIFT DE COXAS

OPÇÕES DE TRATAMENTO PARA A REGIÃO PUBIANA

Palestrante: JOAO MEDEIROS TAVARES FILHO (RJ)

COMPLICAÇÕES EM CIRURGIAS DE CONTORNO CORPORAL EM EX-OBESOS

CAPÍTULO

CURSO 22: CAPÍTULO DE GESTÃO E PLANEJAMENTO DE CARREIRA

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 11 . PARQUE DAS EMAS / PIRINEUS

CURSO

CURSO 13: LIPO HD II

Data: 17/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Relator: RICARDO VENTURA

Relator: LUIS CONTIN NETO (SP)

PERGUNTAS

Relator: BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO (ES)

PERGUNTAS

CURSO

CURSO 16: ÓRBITO PALPEBRAL - ENFRENTANDO COMPLICAÇÕES EM BLEFAROPLASTIAS

Data: 17/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Regente: HENRI FRIEDHOFER (SP)

Adjunto: ANETA HIONIA VASSILIADIS (SP)

Moderação: ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES (SP)

Como evitar complicações em blefaroplastia?

Relator: ANETA HIONIA VASSILIADIS (SP)

Tips and Tricks in Canthal Support

Relator: MARIO PELLE CERAVOLO

Lower Eyelid Retraction

Relator: NARESH JOSHI

Enxertos de cartilagem auricular nas complicações pós blefaroplastias . Quando, como e porque usá-las

Relator: HENRI FRIEDHOFER (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 15: FACE TERÇO SUPERIOR

Data: 18/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: FLAVIO MARQUES NOGUEIRA (SP)

Moderação: ANTONIO CARMO GRAZIOSI (SP)

Moderação: EDUARDO TOSHIRO TODA NISHIMURA (SP)

Subcutâneo (GBL)

Relator: FAUSTO VITERBO DE OLIVEIRA NETO (SP)

Coronal

Relator: GISELA HOBSON PONTES (RJ)

Videoendoscopia

Relator: LINCOLN GRACA NETO (PR)

Face

Relator: JAMES C.GROTTING

MESA REDONDA

MESA REDONDA 16: COSMIATRIA : PREENCHIMENTO E REGENERAÇÃO FACIAL

Data: 18/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Secretário: LEANDRO RICARDO DE AQUINO SANTOS (MG)

Moderação: PATRICIA J. ERAZO (SP)

Moderação: REBECA PAOHWA LIU DA FONSECA (MG)

Nanofat

Relator: RONALDO RIGHESSO (RS)

Tema?

Relator: GABRIELA LUSTRI EIRAS SCHWARTZMANN (SP)

The role of micro, milli and nanofat in facial rejuvenation combined with facial tightening techniques

Relator: ARISTOTELES BERSOU JUNIOR (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 17: CIRURGIA PÓS BARIÁTRICA. SEGUIMENTO SUPERIOR

Data: 18/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: WERNON DE FREITAS (GO)

Secretária: HEXANDRA HERTEL SILVA (RJ)

Moderação: ALEXANDRE ELIAS CONTIN MANSUR (PR)

Moderação: MARCUS VINICIUS MOURAO MAFRA (MG)

Tema?

Relator: HELIO RENATO CAPRIO DE MATTOS (RJ)

Tema?

Relator: GUSTAVO ABRILE

Tema?

Relator: LEONARDO MARTINS COSTA DAHER (DF)

Tema?

Relator: AL ALY

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 10 - FERIDAS COMPLEXAS E CURATIVOS

Data: 18/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Secretário: ELSON TAVEIRA ADORNO FILHO (MT)

Moderação: LUIZ FELIPE DUARTE FERNANDES VIEIRA (PE)

Moderação: PEDRO BORTONE BIJOS (RJ)

Tema?

Relator: FELIPE CONTOLI ISOLDI (SP)

Tema?

Relator: MARCIO MIRANDA ARCOVERDE (RR)

Tema?

Relator: ALFREDO GRAGNANI FILHO (SP)

Tema?

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 6

Data: 18/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Moderação: VINICIUS SILVA DE LIMA (RS)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 18: FACE TERÇO MÉDIO

Data: 18/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Secretário: SERGIO CAVALCANTE ROMAY (RJ)

Moderação: FERNANDO SAMPAIO DE ALMEIDA PRADO FILHO (SP)

Moderação: JOSE CARLOS DAHER (DF)

Lifting subperiostal do terço médio da face

Relator: CLEIDER DE FREITAS GOMES (MG)

Lifting com cicatrizes reduzidas

Relator: ISAAC ROCHA FURTADO (CE)

Deep Plane

Relator: RUTH GRAF (PR)

High SMAS

Relator: JUVENAL ANTONIO FRIZZO NETO (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 19: COSMIATRIA BIOESTIMULADORES E FIOS DE TRAÇÃO

Data: 18/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Moderação: ROGERIO DE OLIVEIRA RUIZ (SP)

Bioestimuladores

Relator: ADRIANE TARTARE (SP)

Bioestimuladores

Relator: DANIELE HELENA TANURI PACE (PR)

Fios de tração

Relator: GHEISA MOURA LEAO PINHEIRO (GO)

Fios de tração

Relator: IVO FERREIRA ANDRADE (MG)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 20: PÓS-BARIÁTRICA SEGUIMENTO INFERIOR

Data: 18/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Secretário: LUCIANO GOMES MOURA (PA)

Moderação: WILSON CINTRA JUNIOR (SP)

Moderação: MARINA JUNQUEIRA FERREIRA ROSIQUE (SP)

Tema?

Relator: HENRIQUE CEZAR CRUVINEL FILHO (GO)

Tema?

Relator: FLAVIO HENRIQUE MENDES (SP)

Body lift

Relator: MARCELO CARLOS ANICETO DE SOUZA (RJ)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 11 - RECONSTRUÇÃO DE MAMA

Data: 18/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: SERGIO ARAUJO LEITE DE CARVALHO (MG)

Secretário: MARCIO MILMAN (RJ)

Moderação: FELIPE LEHMANN COUTINHO (SP)

Cirurgião Plástico fazendo Mastectomia e Rec

Tema?

Tema?

Relator: ISTTAYNER MARTINS MAGALHAES (RJ)

Tema?

MESA REDONDA

MESA REDONDA 21: FACE TERÇO INFERIOR

Data: 18/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: SERGIO ALUANI (SP)

Moderação: FARID HAKME (RJ)

Moderação: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

Anatomia do terço inferior

Relator: LUIZ CARLOS CELI GARCIA (RS)

Tema?

Relator: PEDRO PITA (PE)

Deep neck

Relator: EDUARDO FAVARIN (SC)

Avaliação e limitações na recomposição do contorno mandibular

Relator: BARBARA HELENA BARCARO MACHADO (RJ)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 4: COSMIATRIA

Data: 18/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: FERNANDO VICENTE DE ARAUJO (SE)

Moderação: ELIZA MINAMI (SP)

Moderação: JAIRO JUNIOR CASALI (RJ)

Relator: BIANCA MARIA BARROS OHANA (RJ)

Relator: CHRISTIAN VASCONCELOS FREIRE SANTOS (SE)

Relator: HELENA REGINA DE BRITO LIMA BOECHAT (MG)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 5: PÓS-BARIÁTRICA

Data: 18/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: DANY CUBRIC (RJ)

Moderação: ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES (SP)

Moderação: MARCUS VINICIUS ALFANO MOSCOZO (BA)

Relator: ALBERT CHRISTIAN CORREA MENDONCA (MG)

Relator: DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI (SP)

Relator: JOAO MEDEIROS TAVARES FILHO (RJ)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 12 - FISSURAS LABIO PALATINAS

Data: 18/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Moderação: GEZA LASZLO URMENYI (BA)

Moderação: RENATO ROCHA LAGE (MG)

Tema?

Relator: HUGO LEONARDO DE RESENDE RODRIGUES (MG)

Tema?

Relator: RUI MANUEL RODRIGUES PEREIRA (PE)

Fenda Palatal: qualidade da voz no pós-operatório

Relator: DIOGO FRANCO VIEIRA DE OLIVEIRA (RJ)

Enxerto ósseo alveolar

Relator: MAX DOMINGUES PEREIRA (SP)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 10

Data: 18/11/2022

Horário: 11:00 às 11:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: VIDAL GUERREIRO (MT)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 9

Data: 18/11/2022

Horário: 11:00 às 11:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

MESA REDONDA

MESA REDONDA 23: COMPLICAÇÕES DE ABDOMINOPLASTIA

Data: 18/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: GUILHERME DE CASTRO GRECO GUIMARAES (MG)

Secretário: RICARDO BARROS MARTINS REZENDE (DF)

Moderação: ROLF GEMPERLI (SP)

Tema?

Relator: BRUNO CARVALHO MOREIRA (GO)

Tema?

Relator: JOAO ERFON ALMEIDA RAMOS (CE)

Tema?

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 13 - CRANIOFACIAL

Data: 18/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Moderação: SERGIO MOREIRA DA COSTA (MG)

(Ortognática) cirurgia virtual

Mentoplastia

Relator: ENDRIGO OLIVEIRA BASTOS (SP)

Osteotomias estéticas de face

Relator: NIVALDO ALONSO (SP)

Efeitos da hipolasia malar no envelhecimento facial

Relator: RENATO DA SILVA FREITAS (PR)

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 7

Data: 18/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Presidente: ISMAR RIBEIRO JUNIOR (DF)

Moderação: JOEL VEIGA FILHO (MG)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 22: CIRURGIA ÍNTIMA

Data: 18/11/2022

Horário: 11:20 às 12:20

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: PATRICIA CAETANO DO CARMO BERMUDEZ (GO)

Secretário: BRUNO COSME CAIADO (RJ)

Moderação: FABIO INACIO DA CUNHA (DF)

Moderação: THEODORIA HORSTT BACELAR (MG)

Tema?

Relator: MARCELO DAHER (RJ)

Tema?

Relator: RAQUEL VIRGINIA GOMES DA SILVA (MG)

Tirei demais na labioplastia vaginal? Como resolver?

Relator: RICHARD DE ASSIS ROBADEY (RJ)

VIDEO EDITADO

VÍDEO EDITADO 2: CIRURGIA E DISSECÇÃO

Data: 18/11/2022

Horário: 11:30 às 12:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: DANIEL NUNES E SILVA (MS)

Relator: GIORGIO SANDINS BEZ BATTI (SC)

Nose

Relator: YVES SABAN

Blefaroplastia

Relator: EDUARDO HORACIO ERREA

Rinoplastia estruturada

Relator: JOSE CARLOS RONCHE FERREIRA (SP)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 6: ABDOME

Data: 18/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: AGLIBERTO MARCONDES REZENDE (MS)

Moderação: LEANDRO DA SILVA PEREIRA (RJ)

Moderação: TATIANA TURINI DA CUNHA (DF)

Relator: MARCUS VINICIUS JARDINI BARBOSA (SP)

Relator: ANDRE LUIS DE MENEZES MARANHAO (RJ)

Relator: FABIO DIAS NEVES (PE)

Relator: MARIA LIDIA DE ABREU SILVA (RJ)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 14 - CRANIOFACIAL – FRATURA DE FACE

Data: 18/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: BRUNO PEIXOTO ESTEVES (DF)

Secretário: PAULO AFONSO M. P. GUIMARAES (SP)

Moderação: VERA LUCIA NOCCHI CARDIM (SP)

Moderação: PAULO KHARMANDAYAN (SP)

Tema?

Relator: FABIO SILVA FERNANDES (GO)

Tema?

Relator: ROGERIO ALEXANDRE MODESTO DE ABREU (SP)

Tema?

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 8

Data: 18/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 11

Data: 18/11/2022

Horário: 12:20 às 12:40

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: EMMANUELLA ARAUJO DE OLIVEIRA (AL)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 12

Data: 18/11/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

WORKSHOP

WORKSHOP POLYTECH

Data: 18/11/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Palestrante: CONSTANTIN STAN

CURSO

CURSO 28: CAPITULO DE VIDEOENDOSCOPIA

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 10 . LAGO DAS BRISAS

Regente Adjunto: DANIELE HELENA TANURI PACE (PR)Moderação: DANIELE HELENA TANURI PACE (PR)

INTRODUÇÃO A CIRURGIA VÍDEOENDOSCÓPICA DA REGIÃO FRONTAL E TERÇO MÉDIO DA FACE

MATERIAL CIRÚRGICO NECESSÁRIO PARA A REALIZAÇÃO DA CIRURGIA

Palestrante: DANIELE HELENA TANURI PACE (PR)

INDICAÇÕES E VANTAGENS SOBRE OUTRAS TÉCNICAS

ANATOMIA DA REGIÃO FRONTAL E TEMPORAL – ESTUDO EM CADÁVER

Palestrante: DANIELE HELENA TANURI PACE (PR)

TÉCNICA CIRÚRGICA

MÉTODOS DE FIXAÇÃO

Palestrante: DANIELE HELENA TANURI PACE (PR)

MANEJO DE COMPLICAÇÕES

CURSO

CURSO 29: CAPITULO DE ABDOMINOPLASTIA

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Regente Adjunto: SERGIO ALUANI (SP)

História e bases anatômicas da Abdominoplastia Reversa

Palestrante: CECIN DAOUD YACOUB (SP)

Tipos - Classificação

Palestrante: CECIN DAOUD YACOUB (SP)

Abdominoplastia Reversa Tensionada: bases e fundamentos da técnica

Abdominoplastia Reversa – Indicações de associação com cirurgia da mama e outras indicações especiais

Mini-Abdominoplastia Reversa – Indicaçoes e técnica cirúrgica

Abdominoplastia Reversa estendida – técnica e suas indicações nas reconstruções

Palestrante: CECIN DAOUD YACOUB (SP)

CURSO

CURSO 33: CAPITULO DE NUTRIÇÃO PER OPERATÓRIA

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 07 . LAGO DOS TIGRES

Regente: ROMULO DE MELO MENE (RJ)

História e up to date da Nutrição em Cirurgia

Palestrante: ANDRE NEY MENEZES FREIRE

Avaliação das diferentes dietas que promovem a longevidade com qualidade de tecidos e mínimos sinais de envelhecimento.

Diagnóstico dos diferentes tipos de envelhecimentos. Prevenção e medidas terapêuticas atuais.

CAPÍTULO

CURSO 34: CAPÍTULO DA HISTÓRIA DA SBCP

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 08 . SERRA DOURADA

A Saga da Cirurgia Plástica Pernambucana.

História e Desenvolvimento da Cirurgia Plástica no Acre.

Evolução da Mastoplastia e as Contribuições Brasileiras que Mudaram Sua História.

História da Rinoplástia e a Influência do Imaginário.

CAPÍTULO

CURSO 36: CAPÍTULO DE REVITALIZAÇÃO CUTÂNEA E TECNOLOGIAS

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 09 . ÁGUAS QUENTES

Regente: NELSON AUGUSTO LETIZIO (SP)

Abertura e apresentação

Presidente: NELSON AUGUSTO LETIZIO (SP)

Abertura e apresentação

Introdução, requisitos e técnica: como realizar o Ultrassom Dermatológico? Qual aparelho utilizar?

Palestrante: LUCIANA ZATTAR

Mapeamento facial e Aplicações práticas na Cirurgia Facial: quando realizar ou indicar?

Palestrante: LUCIANA ZATTAR

Indicações em Cirurgias Corporais: mama, glúteos e abdome

Palestrante: LUCIANA ZATTAR

Procedimentos guiados: intervenções estéticas diagnósticas e terapêuticas

Palestrante: LUCIANA ZATTAR

Demonstração Prática: portáteis e ultra portáteis

Palestrante: LUCIANA ZATTAR

CURSO

CURSO 24: FACE

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

CURSO

CURSO 25: CRITÉRIOS E SEGURANÇA NO PREPARO DE CIRURGIA: COMO SE PROTEGER E PREPARAR O PACIENTE PARA PLÁSTICA DE MAMA E PRÓTESE

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Regente: ANNE KAROLINE GROTH (PR)

CAPÍTULO

CURSO 39: CAPÍTULO DE CIRURGIA ÓRBITO-PALPEBRAL

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Regente: SERGIO DA FONSECA LESSA (RJ)

Módulo 1- Cirurgia Reconstrutora

Palestrante: SERGIO DA FONSECA LESSA (RJ)

Módulo 1- Cirurgia Reconstrutora

Módulo 2- Cirurgia Estética

Palestrante: SERGIO DA FONSECA LESSA (RJ)

Módulo 2- Cirurgia Estética

CURSO

CURSO 23: COSMIATRIA, MD CODES

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Palestrante: MAURICIO DE MAIO (SP)

CURSO

CURSO 32 RINOPLASTIA

Data: 18/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 06 . PEDRA DE PARAÚNA

Regente: FERNANDO NAKAMURA (DF)

Palestrante: NAZIM CERKES

CURSO

CURSO 26: CAPITULO DE OCIDENTALIZAÇÃO E FACE ORIENTAL

Data: 18/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Parte I - Introdução; Face Oriental: conceito e estética; Anatomia das pálpebras orientais; anamnese; Indicações e contraindicações; Preparo psicológico pré-operatório; Marcação; Anestesia; Técnica operatória; Cuidados Pós-operatórios

Parte I - Introdução; Face Oriental: conceito e estética; Anatomia das pálpebras orientais; anamnese; Indicações e contraindicações; Preparo psicológico pré-operatório; Marcação; Anestesia; Técnica operatória; Cuidados Pós-operatórios

Parte I - Introdução; Face Oriental: conceito e estética; Anatomia das pálpebras orientais; anamnese; Indicações e contraindicações; Preparo psicológico pré-operatório; Marcação; Anestesia; Técnica operatória; Cuidados Pós-operatórios

Parte I - Introdução; Face Oriental: conceito e estética; Anatomia das pálpebras orientais; anamnese; Indicações e contraindicações; Preparo psicológico pré-operatório; Marcação; Anestesia; Técnica operatória; Cuidados Pós-operatórios

Parte II - Associação com a blefaroplastia; Associação com a técnica pessoal de elevaçã de supercílios; outras associações; ocidentalização sem cortes; complicações; prática da sedação com associação da meditação e programação neurolinguística

Parte II - Associação com a blefaroplastia; Associação com a técnica pessoal de elevaçã de supercílios; outras associações; ocidentalização sem cortes; complicações; prática da sedação com associação da meditação e programação neurolinguística

Parte II - Associação com a blefaroplastia; Associação com a técnica pessoal de elevaçã de supercílios; outras associações; ocidentalização sem cortes; complicações; prática da sedação com associação da meditação e programação neurolinguística

Parte II - Associação com a blefaroplastia; Associação com a técnica pessoal de elevaçã de supercílios; outras associações; ocidentalização sem cortes; complicações; prática da sedação com associação da meditação e programação neurolinguística

CURSO

CURSO 30: CAPITULO DE LIPOESCULTURA

Data: 18/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 10 . LAGO DAS BRISAS

Regente Adjunto: ALVARO LUIZ PINTO COELHO CANSANCAO (RJ)

Secretário: FERNANDO PAZOTTI (RJ)

Moderação: ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES (SP)

Moderação: DANIEL RODRIGUES DE CARVALHO (SP)

Indicação de Lipo HD

Palestrante: ANDRE LUIS CASTRO DE MAGALHAES MATTOS (RJ)

Lipo Ultra HD: Definição corporal total baseada em lipoenxertia.

Palestrante: ALVARO LUIZ PINTO COELHO CANSANCAO (RJ)

Gordura enriquecida com células tronco para contorno corporal, face e mama.

Palestrante: ARIS STERODIMAS

Classificação e tratamento das complicações de lipoaspiração.

CAPÍTULO

CURSO 31: CAPÍTULO DE RESTAURAÇÃO CAPILAR

Data: 18/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Sessão 1: Capitulo de Restauração capilar.

Introdução, Histórico e Mercado.

Palestrante: HENRIQUE NASCIMENTO RADWANSKI (RJ)

TRICOSCOPIA, DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA ALOPÉCIA ANDROGENÉTICA

Palestrante: ANNA CECÍLIA ANDRIOLO

Consulta e Planejamento.

Técnicas e Planejamento

Palestrante: CLEBER DE OLIVEIRA STUQUE (GO)

Importância estética da linha capilar masculina e feminina.

Palestrante: FERNANDO TEIXEIRA BASTO JUNIOR (PE)

Sessão 2: Capitulo de Restauração capilar.

Sistematização em FUE

Palestrante: HUDSON ALEX LAZARO (MG)

Tratando a calvície masculina.

Como eu abordo a paciente feminina.

Palestrante: CARLOS OSCAR UEBEL (RS)

CAPÍTULO

CURSO 35: CAPÍTULO DE QUEIMADURAS

Data: 18/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 08 . SERRA DOURADA

Tratamento Cirúrgico na Fase Aguda da Queimadura.

Palestrante: ALFREDO GRAGNANI FILHO (SP)

Tratamento Cirúrgico da Sequela da Queimadura.

Palestrante: MARCUS VINICIUS VIANA DA SILVA BARROSO (BA)

A Utilização da Gordura no Reparo das Feridas.

Palestrante: NELSON SARTO PICCOLO (GO)

Estratégias Não Cirúrgicas de Aprimoramento às Cicatrizes das Queimaduras.

Palestrante: MARIA CAROLINA S. VIDAL DE ANDRADE COUTINHO (SP)

CURSO

CURSO 27: MASTOPEXIA COM IMPLANTE

Data: 18/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

MESA REDONDA

MESA REDONDA 24: MASTOPLASTIA COM IMPLANTES

Data: 19/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: MAURICIO BARCELLOS DE OLIVEIRA (SP)

Moderação: CLAUDIO SALUM CASTRO (MG)

Retalho canguru

Relator: CESAR KELLY VILLAFUERTE VELEZ (BA)

Tema?

Relator: MILTON JAIME BORTOLUZZI DANIEL (PR)

Relator: GIANLUCA CAMPIGLIO

Tema?

Relator: RODRIGO BREDARIOL ACHILLES (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 25: NARIZ ESTRUTURADO

Data: 19/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: ROGER NAYEF FAKHOURI (DF)

Secretário: FABIANO CORREA SALVADOR (PR)

Moderação: NIVEO STEFFEN (RS)

Piriformeplastia associada à rinoplastia aberta

Relator: RENATO SIVIERI DE SOUZA (MG)

Tema?

Relator: RAIFF DA SILVA ARAUJO (MG)

Tema?

Relator: PATRICIA MARIA ARAUJO NEVES (RJ)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 7: MAMA

Data: 19/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: FABIO MASSARU KUROYANAGI (MT)

Moderação: DANIELA FRANCESCATO VEIGA (MG)

Moderação: ANDRE RICARDO DALL OGLIO TOLAZZI (PR)

Relator: LUIZ ALEXANDRE LORICO TISSIANI (SP)

Relator: PAULO RENATO SIMMONS DE PAULA (GO)

Relator: MARCIO ANTONIO HOFFMANN RIGO (RS)

Relator: ALESSANDRA BARROS DYSARZ (PA)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 15 - TRANSGÊNERO

Data: 19/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: FERNANDO VICENTE DE ARAUJO (SE)

Moderação: CARLOS KOJI ISHIZUKA (SP)

Mamoplastia masculinizadora

Relator: ADRIANO GUIMARAES BRASOLIN (SP)

Implante mamário em mulheres Trans

Relator: THAMY HARUMI CARDOSO MOTOKI (SP)

Tema?

Relator: ARIOSTO DA SILVA SANTOS FILHO (ES)

Pomo de Adão

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 9

Data: 19/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Moderação: DULCE MARIA FONSECA SOARES MARTINS (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 26: MAMOPLASTIA DE AUMENTO

Data: 19/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: LUIS ANTONIO ROSSETTO DE OLIVEIRA (SP)

Moderação: PEDRO BINS ELY (RS)

Moderação: CARLOS ALBERTO PORCHAT (RJ)

Relator: FILIPE VOLPE D'ANGIERI BASILE (SP)

Relator: CLAUDIO CORTEZ DOS SANTOS (CE)

Relator: FABIEL SPANI VENDRAMIN (PA)

Relator: HENRIQUE PESSOA LADVOCAT CINTRA (RJ)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 27: NARIZ PRESERVADORA

Data: 19/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Moderação: LUCIANO ORNELAS CHAVES (DF)

Moderação: ANDRE DE MENDONCA COSTA (AL)

Preservação de cartilagens alares na rinoplastia funcional

Relator: SERGIO MOREIRA DA COSTA (MG)

O que é preservar em rinoplastia?

Relator: EDUARDO ANTONIO TORRES FURLANI (CE)

Tema?

Relator: LUIS HENRIQUE ISHIDA (SP)

Tema?

Relator: RODRIGO CARUSO DUPRAT (SP)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 8: ABDOME (COMPLICAÇÕES E/OU MAUS RESULTADOS E COMO RESOLVI)

Data: 19/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: RICARDO ABELHA (ES)

Secretário: FRANCISCO CARLOS CAMILLO (PR)

Moderação: LUIZ HUMBERTO GARCIA DE SOUZA (GO)

Moderação: JOSE CARLOS DE MIRANDA (PR)

Relator: ARNALDO LOBO MIRO (PR)

Relator: FLAVIO BRAYNER RAMALHO (PA)

Relator: LUIZ HAROLDO BATISTA PEREIRA (RJ)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 16 - QUEIMADURAS AGUDAS

Data: 19/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Moderação: RODRIGO JORRAT

Moderação: NELSON SARTO PICCOLO (GO)

Oxigenioterapia hiperbárica em queimaduras

Relator: BRUNO BARRETO CINTRA (SE)

Excisão tangencial e enxertia precoce

Relator: MARIA CAROLINA S. VIDAL DE ANDRADE COUTINHO (SP)

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 10

Data: 19/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

MESA REDONDA

MESA REDONDA 28: EXPLANTE MAMÁRIO

Data: 19/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: EMILIA SILVA KLEIN (MG)

Moderação: CHRISTIANNE GOMES BARROS NEIVA (PA)

Tema?

Relator: PATRICIA JACKELINE MACIEL (SP)

Tema?

Relator: LEONARDO OLIVEIRA RODRIGUES (MG)

Mastopexia com pedículo inferior, pós-explante

Relator: GIOVANA GIANINI ROMANO (PR)

Explante mamário

Retirada definitiva de implantes

Relator: RAQUEL ECKERT MONTANDON (GO)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 29: NARIZ FUNCIONAL

Data: 19/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Moderação: DAYSON LUIS NICOLAU DOS SANTOS (PR)

Moderação: MANOEL PEREIRA DA SILVA NETO (MG)

Tema?

Relator: PEDRO NERY BERSAN (MG)

Tema?

Relator: MARIO FARINAZZO DE OLIVEIRA (SP)

Tema?

Relator: GERALDO ANDRADE CAPUCHINHO JUNIOR (MG)

Tema?

Relator: MARCELO RECONDO CHEFFE (RS)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 30: ABDOME ATÍPICO E SECUNDÁRIO

Data: 19/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Tema?

Relator: CARLOS LACERDA DE ANDRADE ALMEIDA (PE)

Tema?

Relator: MAURO FERNANDO SILVA DEOS (RS)

Tema?

Relator: SALUSTIANO GOMES PINHO PESSOA (CE)

Tema?

Relator: CARLOS OSCAR UEBEL (RS)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 17 - QUEIMADURAS E SEQUELAS

Data: 19/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: WILSON YOSHITO MATSUNAGA (SP)

Moderação: JULIO DANTE BONETTI (MG)

Tratamento das sequelas da café

Relator: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

Tratamento de sequelas dos membros superiores

Relator: LUIZ MARIO BONFATTI RIBEIRO (RJ)

Expansores em sequelas de queimauras

Relator: CARLOS ALBERTO PORCHAT (RJ)

Tema?

Relator: JULIO ALBERTO SONCINI (SP)

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 11

Data: 19/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Presidente: DARLEN RODRIGUES VIEIRA (MG)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 13

Data: 19/11/2022

Horário: 11:00 às 11:20

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: GUILHERME ABBUD FRANCO LAPIN (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 31: ÓRBITO PALPEBRAL

Data: 19/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: IRENE DAHER BARRA (RJ)

Moderação: LADY WILSON CANAN JUNIOR (PR)

Relator: ARMANDO CHIARI JUNIOR (MG)

Relator: MARCELO CHEMIN CURY (RJ)

Tratamento das retrações palpebrais e ectrópios pós-cirúrgicos

Relator: MARCELO DE SOUZA NANCI (RJ)

Relator: JUBERT SANCHES CIBANTOS FILHO (MT)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 32: LIPOTRANSFERÊNCIA NA CIRURGIA REPARADORA

Data: 19/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Moderação: MONICA SARTO PICCOLO (GO)

Relator: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

Relator: RODRIGO GOUVEA ROSIQUE (SP)

Relator: GUSTAVO MOREIRA COSTA DE SOUZA (MG)

Relator: LEONARDO RODRIGUES DA CUNHA (GO)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 18 - MÃO

Data: 19/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Tema?

Relator: DENISE DE ALMEIDA MENDES (MG)

Tema?

Relator: CARLUCIO MOURA LEAO (GO)

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 12

Data: 19/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Presidente: DIOGO BORGES PEDROSO (DF)

VIDEO EDITADO

VÍDEO EDITADO 3: MAMA

Data: 19/11/2022

Horário: 11:20 às 12:20

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: LUIZ JOSE MUACCAD GAMA (SP)

Mama em L

Relator: LUCIANA BRANDAO PALMA JAVARONI (RJ)

Mastopexia com próteses: Marcação adequada e estabilização dos implantes com alça muscular

Relator: JEFFERSON DI LAMARTINE GALDINO AMARAL (DF)

Mastoplastia redutora

Relator: EMILSON ANSELME (RJ)

Antropometria da mama

Relator: FABIO FANTOZZI

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 9: ÓRBITO PALPEBRAL

Data: 19/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: LENISE MARIA SPADONI PACHECO (DF)

Relator: KENNEDY ROSSI SANTOS SILVA (MG)

Relator: GLAYSE JUNE SASAKI ACACIO FAVARIN (SC)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 33: MAMOPLASTIA DO TRANSGÊNERO

Data: 19/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Moderação: CARLOS KOJI ISHIZUKA (SP)

Prótese de mama

Relator: ANACLETO JUNIOR BASSETTO (PR)

Mastectomia masculinizadora

Relator: ADRIANO GUIMARAES BRASOLIN (SP)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 19 - RECONSTRUÇÃO DE MEMBROS

Data: 19/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Relator: ROGERIO DE CASTRO BITTENCOURT (PR)

Relator: PAULO ROBERTO DA COSTA (MG)

Relator: REGINA HAYAMI OKAMOTO (SP)

Relator: CARLOS GUSTAVO LEMOS NEVES (GO)

TRABALHOS CIENTÍFICOS

TRABALHOS CIENTÍFICOS 13

Data: 19/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 05 . GRUTA TERRA RONCA

Moderação: SERGIO AUGUSTO DA CONCEIÇÃO (GO)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 14

Data: 19/11/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 15

Data: 19/11/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: ANDRE FERRAO VARGAS (RJ)

CURSO

CURSO 38: IMPLANTE MAMÁRIO

Data: 19/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

CAPÍTULO

CURSO 40: CAPÍTULO DE FACE

Data: 19/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Anatomia aplicada da face e pescoço

Táticas e tratamento cirúrgico do terço superior da face

Táticas e tratamento cirúrgico do terço médio da face

Vídeos editados de cirurgias

Discussão de casos clínicos com avaliação pré e pós-operatória

Tratamento superficial e profundo do pescoço

Tecnologias associadas no rejuvenescimento facial

CAPÍTULO

CURSO 42: CAPÍTULO DE CIRURGIA CRÂNIO FACIAL

Data: 19/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 07 . LAGO DOS TIGRES

Regente: RENATO DA SILVA FREITAS (PR)

Regente Adjunto: MARCIO LIMA LEAL ARNAUT JUNIOR (RJ)

WORKSHOP DE MENTOPLASTIA - Análise Clínica do Perfil Facial (Perfiloplastia)

Palestrante: NIVALDO ALONSO (SP)

WORKSHOP DE MENTOPLASTIA - Princípios de Osteossíntese (Fixação Interna Rígida)

Palestrante: RENATO DA SILVA FREITAS (PR)

WORKSHOP DE MENTOPLASTIA - Mentoplastia com Biomateriais

WORKSHOP DE MENTOPLASTIA - Osteotomias do Mento

Palestrante: MARCIO LIMA LEAL ARNAUT JUNIOR (RJ)

Treinamento Prático de Mentoplastia em Modelos

Palestrante: RENATO DA SILVA FREITAS (PR)

CURSO

CURSO 44: CAPITULO DE REMODELAGEM GLUTEA E CONTORNO POSTERIOR

Data: 19/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 11 . PARQUE DAS EMAS / PIRINEUS

Regente Adjunto: IVAN ABADESSO CARDOSO (RJ)

LOWER BODY

LOWER BODY

LOWER BODY: IMPLANTES GLÚTEOS, MINHA EXPERIÊNCIA PESSOAL, COMO EU FAÇO, COMO EU TRATO

LOWER BODY - CIRURGIA HÍBRIDA, ASSOCIAÇÃO DE TÉCNICAS

Palestrante: LUIZ HAROLDO BATISTA PEREIRA (RJ)

LOWER BODY - IMPLANTES DE PANTURRILHA E COXAS, COMO PLANEJA E EXECUTAR

Palestrante: NICOLA MENICHELLI NETTO (SP)

UPPER BODY

UPPER BODY

UPPER BODY: IMPLANTES DE PEITORAL, BÍCEPS, TRÍCEPS, DELTOIDE E TRAPÉZIO, COMO FAZER

CAPÍTULO

CURSO 45: CAPÍTULO DE ARTE E CIRURGIA PLÁSTICA

Data: 19/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: ESPAÇO GOYAS

Regente: JULIO WILSON FERNANDES (PR)

WORKSHOP DE ESCULTURA PARA CIRURGIÕES PLÁSTICOS

Palestrante: JULIO WILSON FERNANDES (PR)

CAPÍTULO

CURSO 43: CAPÍTULO DE ROBÓTICA

Data: 19/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 09 . ÁGUAS QUENTES

Regente Adjunto: RAIDEL DEUCHER RIBEIRO (SC)Moderação: RAIDEL DEUCHER RIBEIRO (SC)

Abertura do Curso

Cirurgia Robótica – Plataforma Versius

Palestrante: RAIDEL DEUCHER RIBEIRO (SC)

Cirurgia Robótica na Abdominoplastia Minimamente invasiva

ssociação da Cirurgia Robótica com Lipoaspiração e novas tecnologias

Palestrante: RAIDEL DEUCHER RIBEIRO (SC)

CURSO

CURSO 41: FAST RECOVERY

Data: 19/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

MESA REDONDA

MESA REDONDA 1: GLUTEOPLASTIA

Data: 16/11/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: GUSTAVO MACHADO SALVIANO BARBOSA (TO)

Moderação: TIAGO BAPTISTA

Moderação: NICOLA MENICHELLI NETTO (SP)

Gordura

Relator: ALVARO LUIZ PINTO COELHO CANSANCAO (RJ)

Antropometria cirúrgica do glúteo

Relator: FABIO FANTOZZI

Híbrido

Relator: GENES LOPES DE ALMEIDA JUNIOR (DF)

Relator: ARTURO RAMIREZ MONTANANA

MESA REDONDA

MESA REDONDA 3: LIPO DEFINIÇÃO DE MEMBROS

Data: 16/11/2022

Horário: 09:00 às 10:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Moderação: AGNALDO MOITINHO DAMASCENO JUNIOR (GO)

Lipo de definição

Relator: JAVIER JESUS VERA CUCCHIARO

Lipoaspiração de braços e uso de tecnologia de retração de pele

Relator: EDWIN ZARA

Tema?

Relator: GUILHERME MIRANDA DE FREITAS (RJ)

Como otimizar seus resultados em Lipo HD com o uso do Ultrassom

Relator: LUIS CONTIN NETO (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 5: BRAQUIOPLASTIA + CRUROPLASTIA E IMPLANTES DE MEMBROS

Data: 16/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: YURI ALEXANDER DE OLIVEIRA AFONSO (RN)

Moderação: PRISCILA DE OLIVEIRA GERK (DF)

Moderação: PAULO ROBERTO DA COSTA (MG)

Coxa

Relator: ELVIO BUENO GARCIA (SP)

Coxoplastia

Relator: HARLEY ARAUJO CAVALCANTE (CE)

Braquioplastia en Cirugía Post Bariatrica: Diagnostico , técnicas y complicaciones

Relator: RODRIGO JORRAT

Implante

Relator: IVAN ABADESSO CARDOSO (RJ)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 7: USO DE TECNOLOGIAS E BIOESTIMULADORES CORPORAIS

Data: 16/11/2022

Horário: 12:00 às 13:10

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Presidente: ADRIANO DE LIMA QUIRINO (PB)

Moderação: VAGNER CARVALHO ROCHA (MG)

Moderação: LEANDRO DA SILVEIRA CAMPOS NUNES MADEIRA (GO)

Renuvion

Argoplasma

Relator: CONSTANTIN STAN

Bodytite

Relator: RICARDO ALVES MARUJO (SP)

Vaser

Relator: HEITOR AUGUSTO DALLA ROSA FERNANDES (PR)

CAPÍTULO

CURSO 2: ANATOMIA DA FACE E CORPORAL- CAPÍTULO DE ANATOMIA APLICADA

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 02 . AUDITÓRIO LAGO AZUL

Regente: RODRIGO PINTO GIMENEZ (SP)

Regente Adjunto: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

Anatomia da Face

Terço médio da face

Região Frontal

Relator: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

Região Periorbitária

Relator: ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES (SP)

Região Cervical

Relator: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD (PR)

Mama e tórax anterior

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 1 - RECONSTRUÇÃO DE PÁLPEBRA

Data: 16/11/2022

Horário: 08:00 às 09:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: VINICIUS JULIO CAMARGO (PR)

Secretário: YOKO MIURA (DF)

Moderação: MARCELO CHEMIN CURY (RJ)

Ptose Palpebral

Relator: DANIEL BORO DOS SANTOS (SP)

Reconstrução da pálpebra inferior

Reconstrução nos defeitos congênitos das pálpebras

Relator: HENRIQUE PESSOA LADVOCAT CINTRA (RJ)

Correção de retrações e ectropios palpebrais pos Blefaroplastia

Relator: HENRI FRIEDHOFER (SP)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 2 - RECONSTRUÇÃO DE NARIZ

Data: 16/11/2022

Horário: 09:00 às 10:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: RAWLSON RAOULT DE THUIN (RJ)

Moderação: LUCIANO SAMPAIO BUSATO (PR)

Retalho Local

Relator: GERUZA REZENDE PAIVA (MG)

Indique seu sub-tema

Relator: RAFAEL NEVES DE SOUZA (PE)

Aumento de dorso

Relator: SERGIO FURTADO DE CASTRO (MG)

Fibrina Rica em plaquetas e suas variáveis

Relator: MANOEL PEREIRA DA SILVA NETO (MG)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 3 - RECONSTRUÇÃO NA FACE

Data: 16/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: GLAYSE JUNE SASAKI ACACIO FAVARIN (SC)

Moderação: RODRIGO D'ECA NEVES (SC)

Reconstrução da região frontal

Relator: JOAO LORENZO BIDART SAMPAIO ROCHA (MG)

Relator: EDUARDO HORACIO ERREA

Ectrópio senil

Relator: RENATA LOWNDES CORREA FRANCALACCI (RJ)

MESA REDONDA

CIRURGIA REPARADORA 4 - RECONSTRUÇÂO DE COURO CABELUDO

Data: 16/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Presidente: PAULO DINIZ JUNIOR (GO)

Secretário: HUDSON ALEX LAZARO (MG)

Moderação: CARLOS EDUARDO GUIMARAES LEAO (MG)

Reconstrução com retalho livre

Relator: GUSTAVO EMILIO LLANO CABRERA (AM)

Implante capilar em cicatrizes

Relator: CARLOS ALBERTO CALIXTO (GO)

Retalho de couro cabeludo

Relator: LUIZ AUGUSTO LOPES DA COSTA (PR)

CURSO

CURSO 5: CAPITULO RECONSTRUÇÃO MAMARIA

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 04 . RIO ARAGUAIA

Regente: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

Integração Mastologia & Cirurgia Plástica

Relator: MIGUEL SABINO NETO (SP)

Integração Mastologia & Cirurgia Plástica

Moderação: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

O que o Cirurgião Plástico precisa saber de Mastologia

O que o Cirurgião Plástico precisa saber de Mastologia

Reconstrução de adenomastectomia com simetrização em tempo único

Relator: MIGUEL SABINO NETO (SP)

Reconstrução de adenomastectomia com simetrização em tempo único

Moderação: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

Lipoenxertia e seu papel na cirurgia mamária e matriz na quadrantectomias e adenomastectomia

Relator: PAULO AFONSO M. P. GUIMARAES (SP)

Lipoenxertia e seu papel na cirurgia mamária e matriz na quadrantectomias e adenomastectomia

Lipoenxertia e seu papel na cirurgia mamária e matriz na quadrantectomias e adenomastectomia

Reconstrução mamária com retalhos – quando indicar

Reconstrução mamária com retalhos – quando indicar

Reconstrução mamária microcirurgica – uma visão crítica

Reconstrução mamária microcirurgica – uma visão crítica

Simetrização mamária

Simetrização mamária

Moderação: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

Módulo 3

Relator: ELVIO BUENO GARCIA (SP)

Módulo 3

Relator: PAULO AFONSO M. P. GUIMARAES (SP)

Módulo 3

Relator: MARCELA CAETANO CAMMAROTA (DF)

Módulo 3

Módulo 3

Relator: LUIZ EDUARDO FELIPE ABLA (SP)

Módulo 3

Moderação: MIGUEL SABINO NETO (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 2: RECONSTRUÇÃO DE MAMA

Data: 16/11/2022

Horário: 08:00 às 09:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: DOUGLAS NEUMAR MENON (MS)

Secretário: ALVARO COSAC DAHER (RJ)

Moderação: MIGUEL SABINO NETO (SP)

Moderação: MARCELO VERSIANI TAVARES (MG)

Tema?

Relator: BRUNO GARCIA GONCALVES (GO)

Reconstrução mamária Imediata com prótese. Alternativas de abordagens

Relator: OGNEV MEIRELES COSAC (DF)

Reconstrução da mama com o retalho latíssimo do dorso - Aprimoramentos

ALEXANDRE KATALINIC DUTRA (SP)

É possível tratar as sequelas de radioterapia?

Relator: MARCELA CAETANO CAMMAROTA (DF)

Tema?

Relator: ALOISIO GARCIA DE SOUZA (GO)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 1: RECONSTRUÇÃO DE MAMA

Data: 16/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: FERNANDO ALBERTO SANTOS (MG)

Moderação: LUIS FERNANDO PERIN (SP)

Moderação: PERICLES VITORIO SERAFIM FILHO (PB)

Relator: ALFREDO BENJAMIM DUARTE DA SILVA (PR)

Relator: MARCIO PAULINO COSTA (SP)

Relator: ROBERTO ALVES PEREIRA (AM)

Relator: DANIEL FAGUNDES AZEVEDO (MG)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 6: OTOPLASTIA

Data: 16/11/2022

Horário: 11:00 às 12:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Moderação: LUCIO MARQUES DA SILVA (DF)

Moderação: OSVALDO JOAO PEREIRA FILHO (SC)

Otoplastia fechada

Relator: ALEXANDRE MARCONDES REZENDE (MG)

Otoplastia aberta

Relator: ISABEL VIEIRA DE FIGUEIREDO E SILVA (RJ)

Tema?

Relator: CELIO JOSE DE OLIVEIRA (MG)

Otoplastia não cirúrgica

Relator: EDINA MARCIA ZINATO RESPEITA (MG)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 8: TUMORES DE PELE

Data: 16/11/2022

Horário: 12:00 às 13:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: JOSE DA CONCEICAO CARVALHO JUNIOR (SP)

Moderação: ROMEU FERREIRA DARODA (MG)

Moderação: MARILHO TADEU DORNELAS (MG)

Tema?

Relator: RODOLFO LUIS KORTE (RO)

Papel do campo de cancerização

Relator: FERNANDO GOMES DE ANDRADE (AL)

Tema?

Relator: DANIELA SANCHEZ DE FREITAS ZAVATINI (SP)

CAPÍTULO

CURSO 3: CAPÍTULO DE CÉLULA TRONCO E BIOTECNOLOGIA TECIDUAL

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Regente: LUIZ CHARLES ARAUJO DE SA (RJ)

Regente Adjunto: NATALE FERREIRA GONTIJO DE AMORIM (RJ)

Moderação: FLAVIO HENRIQUE MENDES (SP)

Evolving Concepts in Fat Grafting and Regenerative Medicine

Conceitos fundamentais das células-tronco do tecido adiposo

Relator: LUIZ CHARLES ARAUJO DE SA (RJ)

Conceitos de lipotransferencia e uso de células-tronco adipocitarias na volumetria e rejuvenescimento da face

Relator: NATALE FERREIRA GONTIJO DE AMORIM (RJ)

Produtos de Terapia Avançada: Os impactos do Marco Regulatório de 2021 para a Medicina Regenerativa no Brasil

Criogenia e Terapia Celular: Evidências, Oportunidades e Desafios

Relator: JOSE RICARDO MUNIZ

Centro de Processamento Celular, Centro de Coleta e Serviço de Criopreservação de Células-tronco: O que devo saber e como me engajar

CAPÍTULO

CURSO 4: CAPÍTULO DE LIPOENXERTIA EM MEDICINA REGENERATIVA

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Regente: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

Regente Adjunto: GUSTAVO MOREIRA COSTA DE SOUZA (MG)

Moderação: MARIO PELLE CERAVOLO

Ciência Aplicada no uso Regenerativo do Tecido Adiposo

Relator: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

Rejuvenecimiento Facial con Grasa Enriquecida con SVF

MorphoModeling: bringing the “Plastic » to Plastic Surgery

Relator: ROGER KHOURI

Enxerto de Gordura Associado a Terapia por Pressão Negativa em Feridas Complexas

Efeito Regenerativo e Volumétrico do Enxerto Adiposo na Mama

Relator: LEANDRO DEBS PROCOPIO (RO)

O Enxerto Adiposo no Tratamento da Esclerodermia

Relator: HENRIQUE PESSOA LADVOCAT CINTRA (RJ)

Uso do Enxerto Adiposo na Regeneração da Face Destruída: Presente e Futuro

Relator: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

PAINEL

ISAPS SYMPOSIUM

Data: 16/11/2022

Horário: 08:00 às 10:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Open structural rhinoplasty

Palestrante: NAZIM CERKES

Key maneuvers in preservation rhinoplasty

Palestrante: FRANCISCO BRAVO

Rhinoplasty in patients with previous rhino modelling with fillers

Palestrante: BERTHA TORRES GOMEZ

DISCUSSÃO

Male facial aesthetics

Palestrante: LINA TRIANA LOREDA

Different SMAS techniques

Presidente: VAKIS KONTOES

DISCUSSÃO

CONFERÊNCIA

ISAPS RHINOPLASTY LECTURE

Data: 16/11/2022

Horário: 10:00 às 10:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: MAXWELL LUCENA FURTADO (AL)

Secondary rhinoplasty how to improve results

Palestrante: NAZIM CERKES

PAINEL

ISAPS SYMPOSIUM

Data: 16/11/2022

Horário: 11:00 às 13:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Auersvald’s surgical net for in facial surgery for beginners

Palestrante: BERTHA TORRES GOMEZ

Making SMG reduction safe

Palestrante: GERALD O’DANIEL

Optimizing facial aesthetic results with the surgical net

Palestrante: OZAN SOZER

DISCUSSÃO

Dual plane reduction neck lift

Palestrante: FRANCISCO BRAVO

Blepharoplasty: Patient classification, relevant techniques and new trends in everyday practice

Gliding perioral lift

Palestrante: GERALD O’DANIEL

MESA REDONDA

BATE PAPO COM O DEPRO DENADE E ANADEM

Data: 16/11/2022

Horário: 13:00 às 14:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

CURSO

CURSO 1: CURSO INTERNACIONAL DE CIRURGIA DE FACE E NARIZ – PARTE 1

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: PEDRO TORMINN BORGES FILHO (GO)

Moderação: LINA TRIANA LOREDA

Moderação: VAKIS KONTOES

How to change the emotional expression of a face

Relator: PATRICK TONNARD

Transpalpebral Browpexy: Rediscovering A Powerful Tool To Improve Your Upper Blepharoplasties

Relator: GIANLUCA CAMPIGLIO

Relator: GERALD O’DANIEL

Relator: FRANCISCO BRAVO

CURSO

CURSO 1: CURSO INTERNACIONAL DE CIRURGIA DE FACE E NARIZ – PARTE 2

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: ALEXANDRE JIN BOK AUDI CHANG (SP)

Moderação: VOLNEY PITOMBO (RJ)

Moderação: NIVEO STEFFEN (RS)

Relator: JAMES C.GROTTING

No visible scar facelift

Relator: OZAN SOZER

Nasal tip positioning and alar base surgery

Relator: NAZIM CERKES

Relator: YVES SABAN

CAPÍTULO

CURSO 7: CAPÍTULO DE CIRURGIA DA MÃO

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 08 . SERRA DOURADA

Regente: DENISE DE ALMEIDA MENDES (MG)

Regente Adjunto: LUIZ MARIO BONFATTI RIBEIRO (RJ)

CURSO DE AVANÇOS EM TRATAMENTO DE QUEIMADURAS QUE ATINGEM A MÃO E MEMBRO SUPERIOR

CURSO DE AVANÇOS EM TRATAMENTO DE QUEIMADURAS QUE ATINGEM A MÃO E MEMBRO SUPERIOR

Moderação: NELSON SARTO PICCOLO (GO)

ABORDAGEM DA QUEIMADURA AGUDA, ESCAROTOMIA E FASCIOTOMIA

Relator: KATIA TORRES BATISTA (DF)

ENXERTO DE GORDURA NA QUEIMADURA DAS MÃOS

Relator: MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON (RJ)

TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS SEQUELAS DAS QUEIMADURAS NAS MÃOS

Relator: LEONARDO RODRIGUES DA CUNHA (GO)

CAPÍTULO

CURSO 8: CAPÍTULO DE INTERCORRÊNCIA

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 08 . SERRA DOURADA

Regente: MARCELO CHEMIN CURY (RJ)

Mamoplastias e Seus Desafios. Das Complicações aos Casos Difíceis

Palestrante: GETULIO DUARTE JUNIOR (SP)

Complicações em Procedimentos Minimamente Invasivos na Face- Preenchedores e Bioestimuladroes de Colágeno

Palestrante: CHRISTIAN VASCONCELOS FREIRE SANTOS (SE)

Intercorrências em Lipoaspiração e Uso de Tecnologias

Lesões dos Nervos Faciais nas Ritidoplastias. Como evitar? Quais as melhores maneiras de tratar?

Parte 1

Moderação: MARCELO CHEMIN CURY (RJ)

Parte 1

Como lidar com os resultados não satisfatórios? O que falar e como falar? Mesa Redonda: E agora, doutor? O que fazer?

Como lidar com os resultados não satisfatórios? O que falar e como falar? Mesa Redonda: E agora, doutor? O que fazer?

Como lidar com os resultados não satisfatórios? O que falar e como falar? Mesa Redonda: E agora, doutor? O que fazer?

CAPÍTULO

CURSO 9: CAPÍTULO DE ONCOLOGIA CUTÂNEA E HEMANGIOMAS

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 09 . ÁGUAS QUENTES

Atualização do tratamento dos Cânceres de pele: protocolos terapêuticos e novas ferramentas diagnósticas

O que todo cirurgião plástico deve saber sobre diagnóstico e tratamento dos hemangiomas

Reconstrução pós oncológica em

Reconstrução pós oncológica em

Reconstrução pós oncológica em

Reconstrução pós oncológica em

CAPÍTULO

CURSO 10: CAPÍTULO DE CIRURGIA DO TRANSGENERO

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 09 . ÁGUAS QUENTES

Regente Adjunto: GISELE BOTEGA SILVA (MG)

PARTE I - Identidades de gênero; Legislação e normativas: SUS, CRM, ANS

PARTE I - Identidades de gênero; Legislação e normativas: SUS, CRM, ANS

PARTE II - Redesignação sexual (AULA GRAVADA)

PARTE II - Redesignação sexual (AULA GRAVADA)

PARTE III- Mamoplastia Masculinizadora; Mamoplastia de Aumento em mulheres trans e travestis; Condrotireoplastia - Pomo de Adão

PARTE III- Mamoplastia Masculinizadora; Mamoplastia de Aumento em mulheres trans e travestis; Condrotireoplastia - Pomo de Adão

CURSO

CURSO 11: CAPITULO DE BIOMATERIAIS E PRÓTESES

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 10 . LAGO DAS BRISAS

Módulo 1 - Próteses Mamárias

Módulo 1 - Próteses Mamárias

Up to date em próteses mamárias; por onde, aonde, quanto e o que colocar; complicações e suas resoluções.

Diferentes texturas e planos de inclusão

Palestrante: ESTEFANO LUIZ FAVARETTO (SP)

Prótese mamária via retrofascial

Como estabilizar as próteses de nano texturas nas momoplastias de aumento

Estudo do processo inflamatório peri prótees mamárias nas diferentes texturas

Palestrante: GISELA HOBSON PONTES (RJ)

Módulo 2 - Próteses Nádegas, Coxas e Panturrilha

Módulo 2 - Próteses Nádegas, Coxas e Panturrilha

Up to date; Contorno Corporal da cintura e membros inferiores com próteses em nádegas, coxas e panturrilhas; Complicações e resoluções

Palestrante: NICOLA MENICHELLI NETTO (SP)

Módulo 3 – Biomateriais

Módulo 3 – Biomateriais

Membranas acelulares

Próteses faciais com Polietileno Poroso-Porex

Cmo resolver complicações de biomateriais injetáveis

Palestrante: RODRIGO DE FARIA VALLE DORNELLES (SP)

CURSO

CURSO 12: CAPITULO DE FISSURAS LABIO PALATINAS

Data: 16/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 10 . LAGO DAS BRISAS

Regente Adjunto: LUCIANO SAMPAIO BUSATO (PR)

Aula teórica curta sobre fenda labial unilateral

Palestrante: NIVALDO ALONSO (SP)

Aula prática em modelos sintéticos, de tamanho natural, com instrumentos e fios adequados ao procedimento

Aula prática em modelos sintéticos, de tamanho natural, com instrumentos e fios adequados ao procedimento

Palestrante: LUCIANO SAMPAIO BUSATO (PR)

Aula prática em modelos sintéticos, de tamanho natural, com instrumentos e fios adequados ao procedimento

CAPÍTULO

CURSO 6: CAPÍTULO DE CIRURGIA E RECONSTRUÇÃO DE ORELHA

Data: 16/11/2022

Horário: 14:00 às 18:30

Sala: 07 . LAGO DOS TIGRES

Regente: JUAREZ MORAES AVELAR (SP)

Regente Adjunto: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

Moderação: GUILHERME MIRANDA DE FREITAS (RJ)

Embriologia da orelha

Relator: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

Classificação das anomalias congênitas e princípios cirúrgicos para reconstrução

Relator: MARCELO PAULO VACCARI MAZZETTI (SP)

Reconstrução parcial da orelha

Relator: JOAO MEDEIROS TAVARES FILHO (RJ)

Reconstrução auricular pós-ressecção de tumores

Relator: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

Abordagem pessoal nas reconstruções de orelha

Reconstrução auricular nas anomalias congênitas e traumáticas

Relator: JUAREZ MORAES AVELAR (SP)

HANDS ON

Relator: JUAREZ MORAES AVELAR (SP)

HANDS ON

Relator: MARCELO PAULO VACCARI MAZZETTI (SP)

HANDS ON

Relator: OSIRIS JOSE DUTRA MARTUSCELLI (MG)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 9: LIPO ABDOMINOPLASTIA DE DEFINIÇÃO

Data: 17/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: ALEXANDRE BRAGA SENRA (SP)

Moderação: ANTONIO ROBERTO BOZOLA (SP)

Moderação: EDMILSON LUCIO DA SILVA (DF)

Tema?

Relator: GIULIANO BARBOZA BORILLE (RS)

Tema?

Relator: OSVALDO RIBEIRO SALDANHA FILHO (SP)

Lipoabdominoplastia 3-4 5 HD - Minha Evolução

Relator: WILSON NOVAES MATOS JUNIOR (SP)

Relator: EDWIN ZARA

MESA REDONDA

MESA REDONDA 11: LIPO DE DEFINIÇÃO

Data: 17/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Secretário: FELIPE DE VILHENA MORAES NOGUEIRA (SP)

Moderação: AFRANIO BENEDITO DA SILVA BERNARDES (PR)

Tema?

Relator: AUGUSTO SETTE CAMARA VALENTE (MG)

Relator: RICARDO VENTURA

Tema?

Relator: LEONARDO DUQUE DE MIRANDA CHAVES (MG)

Tema?

Relator: ANTONIO TEIXEIRA DA SILVA JUNIOR (GO)

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 2: LIPO HD

Data: 17/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: JOSEPH YUNG SIAN LEE (SP)

Moderação: EDUARDO LUIZ NIGRI DOS SANTOS (MG)

Moderação: JOAO FRANCISCO DO VALLE PEREIRA (SC)

Relator: FABIANO CALIXTO FORTES DE ARRUDA (GO)

Relator: FAUSTO CAMILO BERMEO PAGUAY (DF)

Relator: FELIPE MASSIGNAN (RS)

Relator: JUAN CARLOS MONTANO PEDROSO (SP)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 1

Data: 17/11/2022

Horário: 11:00 às 11:20

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

MESA REDONDA

MESA REDONDA 13: FACE

Data: 17/11/2022

Horário: 11:20 às 12:20

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: ADRIANO EVANGELISTA BORGES (DF)

Secretário: GISELLE SILVA COSTA MARTINS (MG)

Moderação: CLERISVALDO ALMEIDA SOUZA (BA)

Moderação: ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA (MG)

Indique seu sub-tema

Relator: ANA ZULMIRA DINIZ BADIN (PR)

Face

Relator: MARIO PELLE CERAVOLO

Platisma abordagem lateral

Relator: CARLOS CASAGRANDE (SC)

Face masculina

Relator: OROMAR MOREIRA FILHO (MG)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 3

Data: 17/11/2022

Horário: 12:20 às 12:40

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: TIRZAH WYNNE CARDOSO (SE)

CONFERÊNCIA

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 6

Data: 17/11/2022

Horário: 12:40 às 13:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Presidente: MARCUS VINICIUS THOME NORA GUIMARAES (PR)

CURSO

CURSO 13: LIPO HD I

Data: 17/11/2022

Horário: 14:00 às 16:00

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Relator: RICARDO VENTURA

Relator: LUIS CONTIN NETO (SP)

PERGUNTAS

Relator: OSVALDO SALDANHA (SP)

PERGUNTAS

CURSO

CURSO 13: LIPO HD II

Data: 17/11/2022

Horário: 16:30 às 18:30

Sala: 01 . TEATRO RIO VERMELHO

Relator: RICARDO VENTURA

Relator: LUIS CONTIN NETO (SP)

PERGUNTAS

Relator: BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO (ES)

PERGUNTAS

MESA REDONDA

MESA REDONDA 10: MAMA REDUTORA

Data: 17/11/2022

Horário: 07:30 às 08:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: VICTOR ARAUJO FELZEMBURGH (BA)

Secretário: DOUGLAS OLIVEIRA DA COSTA (MG)

Moderação: ANGELA MARIA FAUSTO SOUZA (RJ)

Moderação: ANTONIO CARLOS VIEIRA (MG)

Mamoplastia bipediculada e estruturada

Relator: ALEXANDRE MELO DOS SANTOS (MG)

Mastoplastia redutora Pitanguy e variantes complementares

Relator: LUIZ ALBERTO DE SOUSA LEITE (PE)

Tema?

Relator: ROBERTO KALUF (GO)

Mamoplastia redutora com retalhos cruzados

Relator: JOSE YOSHIKAZU TARIKI (SP)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 12: BIA-ALCL / ASIA

Data: 17/11/2022

Horário: 08:30 às 09:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Secretário: FLAVIA MODELLI VIANNA (SP)

Moderação: LEANDRO DEBS PROCOPIO (RO)

Moderação: IGOR FELIX CARDOSO (DF)

Tema?

Relator: ALEXANDRE PIASSI PASSOS (SP)

Tema?

Relator: ANNE KAROLINE GROTH (PR)

Tema?

Relator: BRUNO VON GLEHN HERKENHOFF (RJ)

Tema?

CASOS CLÍNICOS

CASOS CLÍNICOS 3: MAMA

Data: 17/11/2022

Horário: 09:30 às 10:30

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: PEDRO LOPES GOMES (AL)

Secretário: ANTONIO MARCOS CABRERA GARCIA (PR)

Moderação: JOSE OCTAVIO GONCALVES DE FREITAS (SP)

Moderação: ZULMAR ANTONIO ACCIOLI DE VASCONCELLOS (SC)

Relator: CYNTHIA OTTAIANO RODRIGUES ALMEIDA (MG)

Relator: ANDRE LUIS CASTRO DE MAGALHAES MATTOS (RJ)

Relator: ISTTAYNER MARTINS MAGALHAES (RJ)

MESA REDONDA

MESA REDONDA 14: CIRURGIA REGENERATIVA

Data: 17/11/2022

Horário: 11:00 às 12:40

Sala: 03 . SALA ALTO PARAÍSO

Presidente: ADRIANA DE AVILA JANJOPI (TO)

Secretário: IGOR RINCON GONÇALVES PASSAGLIA (SP)

Moderação: NELSON SARTO PICCOLO (GO)

Fração Vascular Estromal e Nanofat: Up to date

Relator: JOSE DA CONCEICAO CARVALHO JUNIOR (SP)

Utilização da técnica ONE S.T.E.P em cirurgia regenerativa

Relator: MARCO ANTONIO MARTINS RIBEIRO DE ALMEIDA (RN)

Enxerto de gordura associado ao peeling químico

Relator: EDITH KAWANO HORIBE (SP)

Fat graft and face lift 32 years of follow up

Relator: CARLOS PESTALARDO