Programação – 33ª Jornada Centro-Oeste de Cirurgia Plástica – 22 a 24 de julho de 2021 – Vitória – ES

Programação

22 de Julho | Quinta | 2021

09:15 às 10:00 MESA REDONDA 1: MAMAPLASTIA PÓS-BARIÁTRICA
teste dinâmica tipo atividade

Presidente - AILTON DE ARAUJO CERQUEIRA

Secretário (a) - JORGE LORENZONI MOULIM - ES

15 minutos

Moderador - WILSON CINTRA JUNIOR - SP

10 minutos

Mamaplastia pós-bariátrica

Relator (a) - TATIANA TURINI DA CUNHA - DF

10 minutos

Mastopexia para o paciente pós-obeso

Relator (a) - ALFREDO DONNABELLA - MG

10 minutos

Mastopexia pós-bariátrica sem implante é possível?

Relator (a) - DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI - SP

10:00 às 10:30 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

10:30 às 11:30 MESA REDONDA 2: RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA
teste dinâmica tipo atividade

Presidente - JOSE RENATO HARB - RJ

Secretário (a) - ANDRESSA VIEIRA CALDELLAS - ES

20 minutos

Moderador - PERICLES VITORIO SERAFIM FILHO

10 minutos

Reconstrução mamária tardia - Desafios

Relator (a) - EDMILSON LUCIO DA SILVA - AL

10 minutos

Aspectos atuais da reconstrução mamária imediata

Relator (a) - FREDERICO AVELLAR SILVEIRA LUCAS - RJ

10 minutos

Tela sintética como alternativa potencial de baixo custo à matriz dérmica nas reconstruções mamárias

Relator (a) - FRANCISCO JOSE FONTENELE BEZERRA - CE

10 minutos

Atualização no tratamento de cicatrizes de queimaduras

Relator (a) - IRENE DAHER BARRA - RJ

11:30 às 12:45 DISSECÇÃO EM CADÁVER FRESCO :: OSTEOTOMIAS ESTÉTICAS DA FACE
A definir

Cirurgião - ENDRIGO OLIVEIRA BASTOS - MG

Cirurgião - VERA LUCIA NOCCHI CARDIM

12:45 às 13:45 WORKSHOP HIALUROX

12:45 às 14:00 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
......

14:00 às 15:00 MESA REDONDA 3: MASTOPEXIA
teste dinâmica tipo atividade

Presidente - FABIO MASSARU KUROYANAGI

10 minutos

Técnica dos três dedos com a utilização do retalho mamário posterior

Relator (a) - FABIO INACIO DA CUNHA

10 minutos

Onde, quando e como posicionar o encontro inferior das cicatrizes na mamaplastia em T invertido

Relator (a) - SILVIO FERREIRA DA SILVA - SP

10 minutos

Mastopexia

Relator (a) - ALBERTO YOSHIKAZU OKADA - SP

10 minutos

Ginecomastia - Incisão x ressecção cutâneo x cicatriz

Relator (a) - MAURICIO CLIMACO RODRIGUES VIEIRA - RJ

20 minutos

Moderador - ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA

15:00 às 16:00 MESA REDONDA 4: IMPLANTES E TEXTURAS
teste dinâmica tipo atividade

Presidente - EPAMINONDAS BATISTA DE OLIVEIRA - MG

Secretário (a) - RAFAEL LOPES BUSATTO - ES

20 minutos

Moderador - GABRIEL FELSKY DOS ANJOS - SC

10 minutos

Poliurenato, macrotextura ou microtextura - Como indico

Relator (a) - JEFFERSON DI LAMARTINE GALDINO AMARAL - GO

10 minutos

Análise de 216 casos de com implantes lisos: Vantagens, desvantagens e complicações

Relator (a) - CRISTIAN MACHADO HAESBAERT - RS

10 minutos

Uso de prótese de textura híbrida em inclusões mamárias

Relator (a) - ESTEFANO LUIZ FAVARETTO

10 minutos

Implantes e texturas

Relator (a) - JEFFERSON VACCARI DINIZ - ES

16:00 às 16:30 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 às 17:30 MESA REDONDA 5: BIA-ALCL
Moderador conduzirá o tema BIA-ALCL entre os participantes com debates e perguntas.
teste dinâmica tipo atividade

Presidente - ROBERTO RIBEIRO DE CASTRO JUNIOR

Secretário (a) - LUCIANE PEREIRA FLORES SIQUEIRA - ES

Moderador - DENIS CALAZANS LOMA - SP

Doutora em Radiologia

Relator (a) - CRISTINA CAETANO STEFANON

Relator (a) - ALEXANDRE PIASSI PASSOS - SP

Relator (a) - DEBORA NASSIF PITOL - MG

Relator (a) - RENATO ROCHA LAGE

17:30 às 18:30 HAPPY HOUR COM EXPOSITORES

23 de Julho | Sexta | 2021

08:30 às 09:30 MESA REDONDA 6: MAMAPLASTIA SECUNDÁRIA
teste dinâmica tipo atividade
20 minutos

Moderador - JOSE YOSHIKAZU TARIKI

10 minutos

Aspectos paralelos a mastoplastia secundária

Relator (a) - ANDREA RIBEIRO ALEIXO - MS

10 minutos

Mastopexia após retirada de implantes

Relator (a) - OGNEV MEIRELES COSAC

10 minutos

Mastoplastia redutora em torre mais implantes

Relator (a) - GISELA HOBSON PONTES

10 minutos

Reconstrução pós-explante

Relator (a) - BRUNO VON GLEHN HERKENHOFF - DF

09:30 às 10:30 CASOS CLÍNICOS 1: RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA
1 minuto para apresentação do caso; 10 minutos de discussão; 1 minuto para apresentação do resultado, 3 minutos para conclusão

Presidente - HUMBERTO DAS GRACAS PINTO - MG

Secretário (a) - MARCUS VINICIUS RIZZO BICALHO

Moderador - EDUARDO MONTAG

Relator (a) - ALFREDO BENJAMIM DUARTE DA SILVA - PR

Relator (a) - LUCIANO ORNELAS CHAVES

Relator (a) - CAMILA ZIRLIS NAIF DE ANDRADE - SP

10:30 às 11:00 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

11:00 às 11:45 DISSECÇÃO EM CADÁVER FRESCO :: ÓRBITO PALPEBRAL
Perguntas: 15min
30 minutos

Cirurgião - FABIO LOPES SAITO - SP

11:45 às 12:45 WORKSHOP – SILIMED
60 minutos

MASTOPEXIA PERIAREOLAR COM IMPLANTES DE POLIURETANO

Palestrante - DANIEL FACCIOLLI MAIA

12:45 às 14:00 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
......

14:00 às 15:00 MESA REDONDA 7: INOVAÇÕES TÉCNICAS EM IMPLANTES MAMÁRIOS
teste dinâmica tipo atividade

Presidente - RAIMUNDO LUIZ INOCENCIO DOS SANTOS - MG

Moderador - LUIS HENRIQUE ISHIDA - SP

8 minutos

Polytech

Relator (a) - ESTEFANO LUIZ FAVARETTO

8 minutos

Silimed

Relator (a) - DANIEL FACCIOLLI MAIA

8 minutos

GC Aesthetics

Relator (a) - JORGE LUIZ ABEL - RJ

8 minutos

Lifesil

Relator (a) - RODRIGO BREDARIOL ACHILLES - SP

15:00 às 16:30 CAPÍTULO CIRURGIA PÓS-EMAGRECIMENTO ACENTUADO

Coordenador - DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI - SP

15 minutos

Mamaplastia com prótese de silicone. O que fiz e o que mudou na minha técnica pessoal

Relator (a) - WILSON CINTRA JUNIOR - SP

15 minutos

Reajuste do corpo superior e associações. O que fiz e o que faço

Relator (a) - FABIO LOPES SAITO - SP

15 minutos

Por que tratamento do corpo superior? O que fiz e o que faço

Relator (a) - FLAVIO HENRIQUE MENDES

15 minutos

Corpo superior e suas complicações? Ainda vale a pena associar. O que fiz e o que faço

Relator (a) - ALFREDO DONNABELLA - MG

15 minutos

Corpo superior e tórax masculino. O que Fiz e o que faço

Relator (a) - ANDRE LUIS DE MENEZES MARANHAO - RJ

16:30 às 17:00 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

17:00 às 18:00 PEECC :: PROGRAMA DE EDUCAÇÃO, ENSINO E CAPACITAÇÃO CONTINUADA

Moderador - LYDIA MASAKO FERREIRA

Implante de Silicone: Reintervenções

Palestrante - ALEXANDRE PIASSI PASSOS - SP

24 de Julho | Sabado | 2021

08:30 às 09:30 MESA REDONDA 8: MAMA IMPLANTE
teste dinâmica tipo atividade

Presidente - LUIZ FERNANDO VIEIRA GOMES FILHO - ES

Secretário (a) - RAIMUNDO SALA JUNIOR - ES

20 minutos

Moderador - FRANCISCO DE ASSIS MONTENEGRO CARVALHO

10 minutos

Implantes anatômicos: quando indicar?

Relator (a) - MARCELO PRADO

10 minutos

Implantes de formato estável VS ergonométricas

Relator (a) - FAUSTO CAMILO BERMEO PAGUAY

10 minutos

Uso de implantes na correção de deformidade torácica

Relator (a) - ASSAAD ASSAAD NAIM - SP

09:30 às 10:00 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

10:00 às 11:30 FÓRUM :: COMPLICAÇÕES EM CIRURGIA DA MAMA
Dinâmica: 2 minutos para exposição inicial do caso; 15 minutos para discussão entre moderador, relatores e plateia; 3 minutos para apresentação da solução e conclusão do caso.

Presidente - MARCUS VINICIUS RIZZO BICALHO

Secretário (a) - FABRICIO MATTEDI REGIANI - ES

15 minutos

Moderador - ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA

5 minutos

Relator (a) - SERGIO AUGUSTO PENAZZI JUNIOR - SP

5 minutos

Relator (a) - LUIZ ALBERTO LAMANA DOS SANTOS

5 minutos

Relator (a) - LEANDRO DEBS PROCOPIO